Спорт

«Ура, я смогу бегать»: Костомаров прокачал свои бионические протезы

Жертва «подмосковного Отелло» поделалась с Костомаровым советом о проблемах с протезами, а психиатр счел судьбоносным обретенную Костомарову способность бегать. 

Роман Костомаров сегодня, новости последнего часа 9 августа 2023: Костомаров прокачал свои бионические протезы

Фигурист Роман Костомаров поделился со своими подписчиками хорошей новостью. Он наконец-то дождался свои беговые протезы, которые заказывал ранее, и даже успел опробовать их в действии.

Теперь он может не просто ходить, как это происходило в первое время на тренировках, но и бегать, чего ему очень не хватало после болезни и ампутаций.

Костомаров пояснил, что ему пришли беговые стопы, которые дают возможность бегать, хотя с отличиями от обычного бега человека.

Он также заснял первую тренировку на новых протезах на камеру. Оператором выступила его жена Оксана Домнина.

На записи с Костомаровым работает тренер-реабилитолог, который руководит процессом. Сам Костомаров сначала немного попрыгал, затем пробежался, после чего признался, что счастлив, от чего даже вспотел. А с его лица не сходит наполненная счастьем улыбка, что подметила Домнина.

«Ура… Пришли стопы, на которых я могу бегать. Я долго ждал этого момента. Пусть не так, как раньше, но всё же бегать», — подписал Костомаров в своем Telegram-канале.

Отдельно он выразил благодарность всем тем, кто ему помогает и оказывает поддержку.

 «Как изменились радости жизни», — добавил фигурист.

Роман Костомаров, последние новости сегодня 9 августа 2023: жертва «подмосковного Отелло» поделалась с Костомаровым советом о проблемах с протезами

Новости СМИ2

Жительница Подмосковья Марина Грачева, которая лишилась кистей рук из-за ревнивого супруга, поддержала Романа Костомарова.

Маргарита в интервью для интернет-издания «Подмосковье сегодня» пояснила, что получение таких протезов это просто отлично, так как они существенно улучшают качество жизни людей с ампутациями.

Более того, она заверила, что такого типа протезы собственно доступны всем слоям общества вне зависимости от их платежеспособности, так как финансируются государством. Однако  есть в этом и свои трудности в виде сроков поставок таких протезов, а также в их обслуживании и ремонте.

Как пояснила Маргарита Грачева, еще пять месяцев назад она подала заявку в соответствующее ведомство и теперь ждет новый протез, который до сих пор не получила.

«Вопрос в том, насколько это быстро. Например, мне надо уже новый протез делать, и я подала заявку. Вот жду уже месяцев пять, и до сих пор никаких ответов нет», — рассказала Грачева.

Она также уточнила, что причиной столь длительных задержек являются антироссийские санкции. Некоторые запчасти для протезов производились исключительно на Западе и теперь это сказывается существенно на сроках ремонта либо их изготовления.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 9 августа 2023: психиатр счел судьбоносным обретенную Костомарову способность бегать  

Психиатр Александр Федорович для NEWS.ru назвал получение Костомаровым новых протезов для бега судьбоносным для спортсмена, так как к нему вернулась способность бегать.

Специалист пояснил, что тем самым Костомаров «восстанавливает утраченное», что в результате окажет благоприятный эффект на психологический климат и внутренние психологические процессы. Костомаров станет более уверенным в себя, что важно для него не только как для спортсмена, но и как для мужчины.

«Особенно если он планирует вернуться в большой спорт, то для него это судьбоносный, жизненно важный компонент. Он станет еще увереннее, что максимально восстановит утраченное», — подчеркнул Федорович.

Ранее Topnews писал, что стало известно, что Костомарова готовят к новой операции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top