Политика

В Польше оценили жалобу Украины в ВТО на запрет импорта зерна

Фото: pixabay.com

Жалоба Украины в ВТО «не производит впечатления» на Польшу, заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

По словам Мюллера, такие жалобы Киева не заставят Варшаву отказаться от зернового эмбарго.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что страна с полуночи 16 сентября вводит запрет на ввоз украинского зерна. «Мы продлим запрет ввоза украинского зерна, — заявил глава польского правительства, общаясь с избирателями. — Мы не будем слушать Берлин, мы не будем слушать Брюссель. Мы сделаем это сегодня с полуночи», — добавил Моравецкий.

Позднее Венгрия ввела запрет на ввоз с Украины 24 видов сельскохозяйственной продукции. В обширный список включено, прежде всего, зерно, а также овощи, мясо, мед и другая агропродукция. Затем министерство сельского хозяйства Словакии подтвердило пролонгацию соответствующего запрета в одностороннем порядке. Ведомство подчеркнуло, что власти должны, в первую очередь, обеспечить занятость собственных аграриев, а дешевое украинское зерно мешает это сделать.

Вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина назвала «неожиданной» позицию Польши по украинскому зерну. Позднее Киев пожал жалобу в ВТО на Польшу, Венгрию и Словакию.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top