Политика

В СНБ при Белом доме вернут отдельную должность по России

Директором по делам России и Центральной Азии станет Андреа Кендалл-Тэйлор, которая работала по линии российской разведки и была аналитиком в ЦРУ. Кроме того, в Госдеп может вернуться экс-помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

Андреа Кендалл-Тэйлор

В Совет национальной безопасности при Белом доме вернут должность директора по делам России и Центральной Азии, следует из сообщения пресс-службы избранного президента США Джо Байдена.

Пост займет Андреа Кендалл-Тэйлор, которая отвечает за российскую тематику в переходной команде Байдена. Ранее она работала по линии российской разведки и была аналитиком в ЦРУ.

Таким образом, в Белом доме появится отдельная должность по России. До этого администрация действующего президента Дональда Трампа объединила вопросы по России с европейскими.

Кроме того, в Госдепартамент США может вернуться бывшая помощница госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщили источники Politico и Reuters. По их информации, ее выдвинут на должность заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

В СНБ при Белом доме вернут отдельную должность по России

Нуланд работала помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии с сентября 2013 года по январь 2017-го. Она в том числе запомнилась тем, что во время протестов в Киеве зимой 2014 года приехала на Майдан и предлагала митингующим печенье и хлеб.

В мае 2019 года Нуланд на слушаниях в конгрессе США высказалась за ужесточение санкций в отношении России. Вскоре после этого стало известно, что ей отказали в российской визе: Нуланд попала в черный список, составленный в ответ на санкции США.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Их выиграл Байден. Он заручился поддержкой 306 выборщиков против 232 у Трампа. Инаугурация состоится 20 января.

Виктория Полякова

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top