Спорт

«Полнейшая глупость»: запрет российскому фигуристу Гуменнику выступать под Rammstein вызвал скандал

Депутаты Госдумы назвали ситуацию с доносом глупостью.

В Госдуме обсудили последствия скандала из-за доноса о музыкальном сопровождении номеров российского фигуриста Петра Гумменика.

Напомним, что на контрольных прокатах сборной страны спортсмену запретили выступать под музыку группы из Германии Rammstein. Гумменик является серебряным призером чемпионата России-2023.  Музыка звучала в его новой короткой программе.

Поводом для запрета, который был принят за день до выхода фигуриста на лед в рамках турнира, стало письмо экс-администратора сообщества фан-клуба фигуристки Софьи Самоделкиной Евгения Картушина в Минспорта РФ.

В нем, как пишет «Газета.ру», говорилось, что  выступление Гуменника под Rammstein «непатриотично», и призвал провести разбирательство.

Это письмо получила в том числе знаменитый тренер Тамара Москвина, в клубе которой катается 21-летний Гуменник.

По словам тренера спортсмена Вероника Дайнеко, Москвина настояла на изменении программы, назвав это «делом государственной важности». В ФФККР назвали «нежелательным» выступление под Rammstein, хотя никакими санкциями не угрожали. В итоге было принято решение перестраховаться.

Сам фигурист пояснил, что узнал о запрете за день до соревнований. Ему пришлось выступать со старой программой.

«Надеюcь, что cитуация еще поменяетcя и я cмогу показать новую программу», — заявил он.

Как считает депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев, решать здесь должна Федерации фигурного катания, но она должна понимать текущую ситуацию.

Новости СМИ2

Хамзаев в беседе с Metaratings.ru сообщил, что запрет на определенный музыкальный формат является открытым вопросом. Он полагает, что оценивать надо не только музыку, но и сам номер.

«Если в этом есть скрытый контекст, то к этому надо внимательно относиться», — считает он.

По словам депутата, на слуху у россиян «другой Rammstein» — натовская база в Германии, поэтому музыку и смысл танцев «надо подбирать аккуратнее».

В свою очередь глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с «Газетой.Ru»  заявил, что немецкую группу бессмысленно воспринимать, как антироссийское явление.

«С какой стати политики вмешиваются в историю с выбором песни?», — возмутился он.

По его словам, в ФФККР ему пояснили, что обращение с просьбой разобраться было. Но он полагает, что заявление о том, что композиция не соответствует моральному облику российского фигурного катания  «полнейшая глупость».

Свищев также пояснил, что с рекомендацией заменить программу выступила конкретный тренер.

Политик рассказал, что спортсмену «настоятельно рекомендовали» изменить музыкальное сопровождение, но «никто ничего не запрещал».

Ранее Topnews писал, что фигуристка Дробязко лишилась литовского гражданства из-за выступления в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top