Политика

Зеленский ответил Путину про единство русских и украинцев

Фото: Кадр из видео

Украинцы и русские не являются единым народом, несмотря на то, что у них много общего, заявил в интервью «Интерфакс-Украина» президент Владимир Зеленский. Ранее в ходе «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что русские и украинцы являются одним народом.

«Я не считаю, что украинский народ является недружественным. Ничего подобного, мы единое целое», — сказал глава государства. И добавил, что «уму непостижимо», что на Украине русских отказались признавать коренным народом. Путин уверен, что это приведет к сокращению числа русских в стране.

«Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался желто-голубой флаг», — сказал Зеленский. Он подчеркнул, что мы «точно» не один народ. Но общая цель должна быть – это завершить войну в Донбассе и «вернуть» Украине территории.

«И еще кое-что — невозможно одновременно говорить об «одном народе» и открыто захватывать наши территории и продолжать бойню на Донбассе», — добавил Зеленский.

Во время «Прямой линии» Владимиру Путину задали вопрос, почему Украина не вошла в список недружественных стран, обнародованный правительством в мае. Президент пояснил, что считает украинцев и русских «единым целым». По его словам, по отношению к России недружественным выступает не народ, а нынешняя украинская власть.

Кроме того, Путин раскритиковал законопроект Киева о коренных народах, куда по неведомой причине не попали русские, назвав меры сопоставимыми «с применением какого-то оружия массового поражения». По мнению президента РФ, подобное решение может привести к решению части жителей покинуть Украину, после которого общее число русских в стране сильно сократится.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top