Политика

США сочли часть предложений России по безопасности неприемлемыми

Фото: pixabay.com

Власти США дадут ответ на предложения России по гарантиям безопасности на следующей неделе. При этом часть предложений там назвали неприемлемыми. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновника в Вашингтоне.

До этого МИД РФ опубликовал проекты договоров между Россией, США и НАТО о гарантиях безопасности. В частности, Москва призвала НАТО обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение к альянсу Украины. А еще Россия призвала НАТО отказаться от любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии.

Как сказала спикер МИД России Мария Захарова, РФ рассчитывает провести серьезные переговоры с США по предложенным проектам о гарантиях безопасности. Она напомнила, что американской стороне передали проекты договора между РФ и США, касающиеся гарантий безопасности. По словам представителя МИД, Вашингтону дали пояснения логики российского подхода и предоставили аргументы в развернутой форме.

Между тем официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано прокомментировал предложения России к НАТО и США относительно гарантий безопасности. По его словам, Москва должна уважать право суверенных государств свободно определять свою внешнюю политику и политику безопасности. Также это касается принятия решения о вступлении в тот или иной альянс.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top