Хоккей

Главный ветеран НХЛ избил российского нападающего: кровь залила ему лицо!

Яков Тренин пострадал в драке, но вернулся на лед и забил важный гол.

«Айлендерс» — «Нэшвилл» — 3:4 (1:2, 1:0, 1:2)
Голы: Чарник — 1 (Вальстрем, Беллоуз), 6:48 — 1:0. Джохансен — 8 (Канин), 17:28 — 1:1. Сиссонс — 3 (Жанно, Беннинг), 18:52 — 1:2. Ли — 7 (бол., Барзал, Вальстрем), 21:56 — 2:2. Добсон — 2 (Грин, Джонстон), 45:08 — 3:2. Тренин — 4 (Жанно, Сиссонс), 52:31 — 3:3. Толванен — 4 (Йоси, Джохансен), 59:48 — 3:4.
Вратари: Варламов (59:48) — Риттих.
Штраф: 7 — 9.
Броски: 21 (6+8+7) — 29 (11+8+10).
Наши: — — Тренин (11.15/3/0).
Нью-Йорк. UBS Arena. 17255 зрителей.

44-летний Здено Хара в очередной раз напомнил всем, что лучше его не выводить из себя. Яков Тренин жестко сыграл у борта против защитника «Айлендерс» Себастиана Ахо и мгновенно поплатился за это. Словак отомстил за своего одноклубника, разбив российскому нападающему лицо. Интересно, что это второй раунд противостояния Хара — Тренин. В январе 2020 года они дрались между собой, и тогда еще защитник «Бостона» пусть не так ярко, но тоже одержал победу. Сегодня Хара смотрелся гораздо предпочтительней своего оппонента и не оставил Якову никаких шансов.

Тем не менее Тренин трансформировал негативную энергию в нужное русло и помог «Нэшвиллу» спасти матч. За семь с половиной минут до конца третьего периода «Предаторз» проигрывали «Айлендерс» со счетом 2:3, но российский форвард здорово сыграл на пятаке и огорчил Семена Варламова. В текущем сезоне у Тренина 7 (4+3) очков в 26 матчах. Яков не славится результативностью в НХЛ, но очень полезен в плане черновой работы и силового аспекта. Жаль только, что для максимального эффекта Тренину не удалось оформить хет-трик Горди Хоу.

Всего 12 секунд не хватило «Айлендерс», чтобы зацепиться хотя бы за овертайм. Эли Толванен забросил четвертую шайбу в этом чемпионате и не позволил «Островитянам» одержать вторую победу подряд. Еще совсем недавно болельщики команды из Нью-Йорка радовались прерванной серии из 11 поражений, но такими темпами может начаться новая. Пока «Айлендерс» — главное разочарование сезона.

Обескровленный «Сент-Луис»

«Сент-Луис» — «Детройт» — 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)
Голы: Фаббри — 7 (Раймонд, Ларкин), 24:17 — 2:1. Парэйко — 2 (Джошуа, Миккола), 36:01 — 3:1. Барбашев — 9 (Крюг, Бучневич), 50:11 — 5:1. Фаббри — 8 (Раймонд, Гронек), 55:27 — 5:2. Сканделла — 1 (п.в.), 59:54 — 6:2.
Вратари: Линдгрен — Неделькович (Грайсс, 40:00, 56:25).
Штраф: 2 — 6.
Броски: 26 (10+8+8) — 31 (9+9+13).
Наши: Барбашев (17.32/2/+1), Бучневич (19.17/3/+1), Тарасенко (20.44/1/-1) — Наместников (16.50/0/-1).
Сент-Луис. Enterprise Center. 18096 зрителей.

А вот «Блюзмены», несмотря на внушительный лазарет и обширный список ковид-протокола, продолжают набирать очки. У команды настолько печальная кадровая ситуация, что даже первый и второй голкиперы находятся в списке отсутствующих. Сегодня место в воротах «Сент-Луиса» занял Чарли Линдгрен, на счету которого всего 25 матчей в лиге. Работы у 27-летнего американца хватало, но он достойно с ней справился, а его команда уверенно обыграла «Детройт». Отличился и австралийский форвард Уокер: в первом матче сезона он оформил хет-трик!

Уже по традиции весомый вклад в общий результат «Сент-Луиса» внесли россияне. Иван Барбашев набрал очки уже в третьей игре подряд и отметился в них 4 (1+3) баллами. Сегодня на счету российского нападающего заброшенная шайба, которая стала для него девятой в текущем чемпионате. Поучаствовал в голевой атаке и Павел Бучневич, который в матче против «Детройта» набрал 2 очка. «Блюз» в очередной раз показали характер и одержали четвертую победу в последних шести матчах. После возвращения всех игроков основы дела у команды должны пойти гораздо лучше.