Политика

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию 23 января

В течение 21–22 января несколько ведомств выступили с обращениями и предупреждениями к гражданам не участвовать в несанкционированной акции 23 января и не пускать на нее своих детей

Главное управление Министерства внутренних дел по Москве выпустило обращение к гражданам, в котором призвало их не участвовать в несанкционированных акциях и предупредило об ответственности за эти действия. Обращение опубликовано на сайте ГУ МВД по Москве.

«В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января 2021 года официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом. Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться»,— говорится в публикации.

«Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности»,— заверили в московской полиции и призвали не участвовать в несогласованных акциях.

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию 23 января

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов, правильноли угрожать студентам отчислением за участие в несанкционированных акциях, ответил, что участие студентов в акциях является их личным делом. «Но участие в незаконных акциях может иметь последствия со стороны учебных заведений»,— пояснил представитель Кремля.

Песков заверил, что «никакие указания Кремля» силовикам сейчас не поступают, поскольку они «не требуются, есть режим и законодательство». «Если проводятся незаконные акции, то, конечно, правоохранители действуют в соответствии со служебными инструкциями»,— добавил он.

По его словам, позиция Кремля заключается в «необходимости соблюдения закона и недопустимости организации нелегитимных акций и агитирования молодых людей и детей». Звучащие от правоохранителей предупреждения в этих условиях «совершенно естественны», считает Песков.

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию 23 января

Накануне Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в несанкционированных митингах 23 января, а МВД предупредило, что сотрудники полиции будут привлекать к ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях 23 января.

Роскомнадзор заявил, что выявил призывы к несовершеннолетним в социальных сетях TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube. Там уточнили, что начали вызывать соцсети на составление протоколов об административных правонарушениях.

Навального задержали 17 января сразу после прилета в Москву из Берлина, где он проходил лечение после отравления. По данным западных токсикологов, оппозиционера в августе прошлого года отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», российские власти с этими выводами не согласны. На следующий день, 18 января, оппозиционера арестовали на 30 суток. ФСИН утверждает, что Навальный нарушил правила условного осуждения, в частности не отмечался у инспектора, в связи с чем ведомство требуют заменить его условный срок на реальный.

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию 23 января

После этого соратники Навального начали призывать граждан к акциям протеста с требованием освободить оппозиционера. Вечером 21 января были задержаны полицией пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш, расследователь Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Георгий Албуров, юристы ФБК Любовь Соболь и Владлен Лось. Журналист Александр Плющев и главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов сообщили, что полицейские приходили по месту их регистрации, чтобы провести «профилактические беседы».

23 января суд решил арестовать Ярмыш на девять суток, об этом она написала в своем Twitter.

Соболь рассказала, что провела в ОВД более пяти часов и к ней более четырех часов не пускали адвоката. На женщину составили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массовых акций, предусматривает арест на срок до 30 суток или штраф в размере до 300 тыс. руб.). «Но дело в том, что ч.8 ст.20.2 мне никак не могли дать по закону, потому что есть четкое правило: повторным считается нарушение, если оно совершено в течение года после исполнения решения суда, вступившего в законную силу»,— считает Соболь, поскольку все штрафы она оплатила более года назад.

Албуров сообщил, что его оставили в отделении полиции до утра, а 22 января Мещанский суд должен вынести решение по административному делу (ст.20.2 КоАП:нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Лось был задержан за призывы на несанкционированные митинги.Позже глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади рассказал РБК, что Лосю с 25 января запретили находиться в России, поскольку он гражданинБелоруссии. Запрет на въезд продлится до 27 ноября 2023 года.

В Калининграде и Новосибирске задержали координаторов штаба Навального.

Владислав Гордеев

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top