Политика

В МИДе пообещали ответить на высылку российского дипломата из Албании

Высылка российского дипломата — недружественный шаг, который не останется без ответа, заявили в МИДе. Ранее власти Албании сообщили, что россиянин неоднократно нарушал ограничения из-за COVID-19 и его попросили покинуть страну

Москва с большим сожалением восприняла решение Албании выслать российского дипломата из Тираны. Об этом заявил заместительминистра иностранных дел Александр Грушко, передает «РИА Новости».

Накануне Албания объявила персоной нон грата российского дипломата, который, по ее данным, неоднократно нарушал ограничения по COVID-19.

«Это явная провокация, направленная на ухудшение российско-албанских отношений, иконечно, этот недружественный шаг не останется без ответа»,— заявил Грушко.

По словам замминистра, взаимность— один из основных принципов в дипломатии.

В МИДе пообещали ответить на высылку российского дипломата из Албании

Власти Албании объявили российского дипломата Алексея Кривошеева персоной нон грата 21 января. В МИД республики отметили, что хотят «укрепить дружеские отношения» с Россией, и выразили сожаление, что «добрая воля обеих сторон была нарушена неоднократными нарушениями» российским дипломатом мер, принятых властями для защиты населения от коронавируса. Сотрудник посольства должен покинуть страну в течение 72 часов.

По информации МИД Албании, россиянин регулярно нарушал антикоронавирусные ограничения с апреля 2020 года. Дипломат продолжил игнорировать требования властей и после того, как они обратились к послу России Михаилу Афанасьеву, сообщило агентство Lapsi.

По даннымалбанского Panorama, Кривошеев занимает должность второго секретаря российского посольства. Недавно он переболел коронавирусом и во время болезни нарушал карантин, сообщил портал.

Посольство России в Албании назвало обвинения в адрес российского дипломата необоснованными. В дипмиссии добавили, что раскрытие имени сотрудника «грубо противоречит устоявшейся международной дипломатической практике».

Виктория Полякова

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top