Политика

Эксперт по оружию рассказал о подводных камнях закона по усилению контроля

Электронная база данных облегчит задачу

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении госконтроля за оборотом оружия и правил медицинского освидетельствования для оформления разрешения на владение им. Изменения внесены в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Фото: Геннадий Черкасов

Согласно изменениям, введен список медицинских противопоказаний, при которых покупка оружия запрещена. Список составит федеральное правительство. Закон запрещает покупку и ношение оружия без медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний.

Теперь медосвидетельствование будет проводиться только в государственных больницах и только по месту регистрации. Оно будет включать проверку на наличие наркотиков и других психотропных веществ и психиатрическое освидетельствование. Все результаты этих освидетельствований будут храниться в единой базе, доступ к которой будет иметь Росгвардия, которая сможет проверить подлинность справки.

Нововведения прокомментировал «МК» редактор отдела «Оружие» журнала «Охота и рыбалка. XXI век» Александр Кудряшов:

– Новое то, что только в госучреждениях можно будет пройти медосвидетельствование перед приобретением орудия. Ранее были лицензионные комиссии. Их бизнесу, видимо, конец.

Самое интересное – это то, что вводится электронная база данных. Как оказалось, ранее медсправку нельзя было проверить. То есть гражданин приносил бумажку, а отдел лицензионно-разрешительной работы – верил. Странно, но говорят, что так было. Теперь у Росгвардии прямой доступ. Но только в виде информации «да/нет». Данные передаваться не будут, чтобы соблюсти медицинскую тайну.

Все остальные положения существовали, но просто были изложены другими словами.

Есть еще новации, более интересные. Например, при задержании пьяным за рулем разрешение на оружие будет также аннулировано. И если при других исследованиях выявят наркотики в крови, оружие изымается, и у гражданина будет два месяца на повторный тест. Если «чистый» – оружие вернут.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top