Политика

В феврале в России вступили в силу новые законы

В РФ с первого и второго февраля вступают в силу ряд новых законов.

Фото: elements.envato.com

Будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации, включая госпособия гражданам, имеющим детей» и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для инвалидов, ветеранов боевых действий, Героев России и других.

По проекту постановления правительства, размер индексации составит 4,9 %.

Также в феврале начнется подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств по новым правилам. Они будут вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня опубликования. Исключения допускаются Федеральным законом или международным договором.

С февраля соцсети обязаны выявлять и блокировать противоправную информацию, такую как рекомендации по использованию наркотиков, детскую порнографию, призывы к суициду, сообщения об неуважении общества, государства, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

С 1 февраля текущего года требования к правилам доверительного управления ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются ЦБ.

Для индивидуальных предпринимателей изменятся реквизиты кассовых чеков. С этого года им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (услуг), их количество (объем) и цену.

С 2 февраля начали действовать новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих.

С 1 февраля ведение первичной медицинской документации разрешено в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Также начинают действовать новые правила тюнинга. Автовладельцы должны будут получить специальное разрешение и свидетельство о соответствии требованиям безопасности в ГИБДД.

В России введена экспортная пошлина на сою в размере 30%, но не менее €165 за т. Она будет действовать по 30 июня. Ранее экспорт сои не облагался пошлиной.

С понедельника проиндексируют тариф системы взимания платы с большегрузных грузовиков «Платон». Он повысится с 2,2 до 2,34 руб. за 1 км.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top