Политика

Эксперт оценил угрозы России появления у Эрдогана ядерного оружия: непредсказуем

«Трудно даже представить, что будет…»

Возможность появления ядерного оружия у Турции предсказал известный израильский политолог и эксперт Яков Кедми. По его словам, Анкара непременно обзаведется ядерным арсеналом, и остановить этот процесс невозможно. Вопрос только в сроках. Эксперт рассказал «МК», чем опасно появление ядерного оружия, а также средств его доставки в арсенале Турции.

Фото: AP

Как сообщил Яков Кедми, не так давно руководители ядерной военной программы Пакистана заключили соглашение с Турцией. Ранее, по его словам, Пакистан помог Ирану приблизиться к созданию ядерного оружия.

Эксперт предположил и сроки появления такого оружия у Анкары и Тегерана – через 10,15 или 20 лет. При этом израильский аналитик отметил, что ядерное оружие становится неизбежным элементом вооружений XXI века.  

Схожие опасения накануне высказал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телеканала «Россия 1». Политик тоже уверен: если у Ирана и особенно Турции появится ядерное оружие, оно мгновенно будет обращено против нас. И назвал дату куда более раннюю – на разработку и производство им хватит нескольких лет.

Впрочем, эксперт «МК» успокоил: в ближайшие годы России опасаться нечего.

–Турция не имеет инфраструктуры, чтобы быстро получить ядерное оружие, — пояснил «МК» военный эксперт, специалист по Ближнему Востоку Юрий Лямин. – Да, у них есть какие-то заделы и секретные программы. Это без сомнения, но все это – на ранних начальных стадиях. Так что в ближайшие месяцы или даже годы, по тем данным, что есть сейчас – они не могут создать ядерного вооружения. Плюс не будем забывать, что это процесс колоссально больших финансовых ресурсов, который требует времени.

По мнению Юрия Лямина, есть и другой сдерживающий турок фактор: невозможность развивать военную ядерную программу тайно. Эксперт напоминает, что внутри НАТО, членом которого является Турция, нераспространение ядерного оружия – это базовый принцип.

–Его придерживаются ядерные державы — США, Англия, Франция. Наблюдатели от НАТО следят за этим вопросом в каждом государстве-члене альянса. Поэтому Турции очень сложно будет скрыть ядерную программу. Мы же прекрасно знаем, какой скандал и вой поднялся, когда турки покупали у нас зенитные комплексы С-400. А теперь представьте, что будет, если НАТО и США прознают о некой тайной ядерной военной программе Эрдогана. Наверняка это вызовет сильнейший кризис в отношениях с Западом.

–Тут надо сразу объяснить: заряды для ядерного оружия получают либо из урана, либо из плутония. И их надо обогатить – то есть увеличить концентрацию. Для этого нужны центрифуги и специальные обогатители. Гражданские атомные станции – это совершенно иное. Атомное топливо для АЭС в принципе не годится для создания ядерного оружия. Это разные вещи.

–Именно! Плюс не забывайте, что отработанное атомное топливо должно вернуться к поставщику. Тот же Иран делает именно так, никакие топливные запасы они не делают – договорные обязательства просто не позволяют. Поэтому в Турции сейчас нет предпосылок для создания ядерного оружия, по крайней мере, в открытую.

–Сейчас в распоряжении турецкой армии есть оперативно-тактические ракеты малой, максимум — средней дальности. Это ракеты J-600T «Йылдырым» и Bora турецкой компании «Рокетсан». Их дальность — не более тысячи километров. Правда, турецкие инженеры, насколько известно, действительно работают над ракетами с увеличенной дальностью.

–Для того, чтобы создать межконтинентальную баллистическую ракету Анкаре нужна особая инфраструктура и главное – это очень длительный процесс. Да, у них есть оперативно-тактические ракеты. Но чтобы создать ракеты с дальностью хотя бы в две тысячи километров, нужно потратить много лет на разработку. Это новые материалы, технологии, топливо. Сотни параметров и компонентов! Например, у Ирана, который с 70-х занимается ракетной программой, нет баллистических межконтинентальных ракет до сих пор. 

–Да, Турции, казалось бы, в этом плане намного проще – у нее отличный инженерный и военно-производственный потенциалы. Но, чтобы создать ракеты с большой дальности нужны испытания – пуски ракет. И тут Турция опять упирается в натовские ограничения, связанные с режимом нераспространения ядерного вооружения и ракетных технологий… Компьютерными симуляциями и тестами уже не отделаешься. А пуск ракеты даже средней дальности рванет скандалом колоссального масштаба.

–В теории да, почему нет? Повторюсь, Турция – страна с сильной промышленностью и техническим потенциалом. Если они примут решение – любой ценой создать такое оружие, не считаясь с НАТО, то они могут создать в будущем и носители, и само ядерное оружие.

–Для нас это будет весьма серьезная угроза. Если учесть, что и сейчас у нас не совсем гладкие отношения. Местами у нас возникают острые конфликты. Одно дело, когда мы в нынешнем виде с Турцией разговариваем как ядерная держава, и будет совсем другое, когда турки сами станут обладателями ядерных ракет.

–Можно и так сказать! Эрдоган и так агрессивную внешнюю политику ведет. Трудно даже представить, что будет, появись у него баллистические ядерные ракеты.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top