Политика

Офицер женского парадного расчета рассказала о подготовке к параду Победы

«Так похудели, что форму пришлось ушивать»

День Победы, пожалуй, единственный праздник, который вызывает большую гамму различных эмоций. Здесь и гордость за великий народ, одержавший Победу, и благодарность за мирное небо, и боль утрат, потому что почти каждую семью в той или иной степени затронули страшные события войны 1941-1945 годов. Это тот праздник, где слез больше, чем в какой-либо другой день. А морщины на лицах стариков-ветеранов заставляют задуматься о таком важном чувстве, как патриотизм и любовь к Родине.

Светлана Зыкова

Для меня, как для дочери военнослужащего, каждый День Победы был особенным. Я помню, как первый раз увидела отца, собиравшегося на парад. Его кипельно-белые перчатки и начищенные до блеска сапоги. Это был какой-то неописуемый детский восторг! А потом я смотрела на участников парада по телевизору и ловила себя на мысли, что это самые красивые на свете люди.

И с тех пор то самое чувство не покидает меня каждое 9 мая, когда смотрю парад. Это не просто обычные люди, это защитники Родины.

В этом году парад на Красной площади, как и всегда, прошел на высшем уровне. Президент поблагодарил всех его участников. А в Минобороны решили учредить новую традицию – награждать по итогам парада лучшие парадные расчеты.

3 июня в Москве прошла первая церемония вручения переходящих кубков лучшим участникам военного парада на Красной площади по случаю Дня Победы. Торжественное мероприятие состоялось в зале военного совета Главного командования Сухопутных войск.

Награждение парадных расчетов проводилось в девяти номинациях. Поощрительные кубки были вручены также еще двум парадным расчетам. В церемонии приняли участие командующий парадом 9 мая 2021 года Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главред «МК» Павел Гусев, военный комендант Москвы генерал-лейтенант Евгений Селезенев, председатель совета директоров Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин, представители центральных органов военного управления.

Подобное мероприятие проводилось впервые в современной истории Российской армии. Среди лучших были представлены и женские расчеты.

— У нас сложностей нет, — сказал, как отрезал, офицер. – Но, если подумать, то самое сложное — сплотить личный состав. Ведь военнослужащие были как по призыву, так и контрактники. Из разных регионов. Стояла задача обучить всех  действовать, как единый военный организм. Мы с ней справились.

В довершение генерал армии Олег Салюков отметил, что желание ввести новую традицию возникло давно, и подобного рода церемонию планируется проводить ежегодно. Лучшие парадные расчеты будут вписаны в специально изготовленные формуляры к переходящим кубкам. 

Лучших участников военного парада Победы торжественно наградили переходящими кубками

oficer zhenskogo paradnogo rascheta rasskazala o podgotovke k paradu pobedy 16f0213 - Офицер женского парадного расчета рассказала о подготовке к параду Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top