Политика

Госдума ратифицировала продление договора СНВ

Теперь соглашение о продлении договора на пять лет рассмотрит Совет Федерации

Государственная дума проголосовала за ратификацию соглашения о продлении договора между Россией и США по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

За документ проголосовали все депутаты нижней палаты. Поддержать его предложил и спикер Госдумы Вячеслав Володин, назвав продление соглашения «важным для всего мира».

Теперь документ поступит в Совет Федерации, профильные комитеты которого (по международным делам и по обороне) уже рекомендовали ратифицировать соглашение.

Само соглашение о продлении ДСНВ в Государственную думу накануне внес президент Владимир Путин. В соответствии с ним договор продлевается на максимально возможный срок— до 5 февраля 2026 года.

Госдума ратифицировала продление договора СНВ

Путин направил соглашение о продлении ДСНВ в Федеральное собрание после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, который состоялся накануне. По закону ратифицировать продление соглашения должен российский парламент, в Соединенных Штатах поддержка законодателей не требуется.

Против продления соглашения выступал президент США Дональд Трамп. Он настаивал на том, что необходим новый договор с участием в том числе Китая. В свою очередь, в окружении Байдена еще до его избрания говорили, что продление соглашения в интересах самих Соединенных Штатах.

США и Россия подписали СНВ-3 в 2010 году в Праге, договор вступил в силу 5 февраля 2011 года. Документ обязывает обе страны сократить число ядерных боезарядов до 1550, а количество межконтинентальных баллистических ракет, снарядов на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках— до 700.

Артем Филипенок

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top