Политика

В США ищут «внутреннего врага»: инаугурации Байдена может помешать Нацгвардия

Беспорядки и заговоры: чего опасаются в преддверии назначения нового президента

Инаугурация Джо Байдена должна состояться уже в ближайшее время. Новый президент США принесет присягу под охраной 25 тысяч членов Национальной гвардии, и это рекорд. Демократы боятся новых протестов, последнего коварства Трампа и даже предательства этой самой Нацгвардии. Мы попытались разобраться, стоит ли ждать беспорядков 20 января, когда Джо Байден вступит в должность.

Фото: AP

Штурм Капитолия 6 января оказался шоком для американцев. Событие абсолютно беспрецедентное: в отдельных штатах захват правительственных зданий уже случался, но одно дело взятие местного Капитолия в Висконсине, и совсем другое – штурм главного законодательного здания страны сторонниками действующего президента. Это шокировало многих американцев – и напугало их.

Трамписты не могли победить в принципе – так что сложно представить сценарий, при котором толпа людей захватывает Капитолий, без поддержки своего лидера или иных значимых политиков, и вся остальная страна – от армии до самого населения столицы (весьма либерального) просто опускает руки и соглашается с их требованиями. Республиканская злоба, как река, вышла из берегов, и понеслась сметать все на своем пути. Она могла разрушить больше или меньше, но она не могла изменить свою природу стихийного бедствия – силы мощной, но проходящей.

Это отлично понимал и Дональд Трамп, который не поддержал погромщиков. Понимал это и вице-президент Майк Пенс, которого, кстати, эти самые трамписты и хотели «повесить за предательство».

Да и все другие мало-мальски амбициозные политики отмежевались от захвата Капитолия. Не поддержала республиканцев и армия. Пентагон занял подчеркнуто нейтральную позицию, а местные национальные гвардии постепенно зачистили здание Конгресса.

Казалось бы, все. Если бы кто-то хотел поддержать восстание и попытаться захватить власть силовым путем, он бы это сделал в тот момент, когда был взят Капитолий. 

Начинать авантюру после этого уже бессмысленно – головы самых ярых сторонников остудили судебные иски, а умеренные республиканцы после такого дважды подумают, прежде чем выражать хотя бы номинальную поддержку перевороту.

Тем не менее, демократы ищут внутреннего врага с усердием, достойным советского КГБ, – и находят.

То «внутренним врагом» нарекается Трамп, который якобы собирается устроить переворот, ввести военное положение и узурпировать власть. Эта версия не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что вообще непонятно, на кого может опереться президент в таком беспрецедентном действии, но под этим соусом Трампа лишили его рупоров в соцсетях и объявили ему второй импичмент.

То, после ликвидации «трампистской угрозы», демократы стали искать других революционеров, и, что характерно, снова нашли.

В этот раз спецслужбы раскрыли целую сеть заговорщиков, которая, будто спрут, оплела все 50 штатов Америки. По информации ФБР, группировка «Бугалу Бойз» планировала 17 января захватить все капитолии в стране – от Флориды до Аляски. В минувшее воскресенье многие опасались массовых беспорядков с множеством жертв и погромами, а получили лишь пару митингов в самых республиканских штатах – малочисленных и исключительно мирных. Может быть потому, что в реальности «Бугалу Бойз» соберут лишь горстку сторонников, которые гораздо агрессивнее в интернете, чем в реальности?

Впрочем, помимо лично Трампа и армии радикалов демократы смогли найти еще одну страшную угрозу. Обеспечивать безопасность инаугурации Байдена отрядили 25000 вооруженных людей – это члены Национальной гвардии. Что, если кому-то из них придет в голову «восстановить справедливость» просто выстрелив в избранного президента?

Версия сама по себе безумная, ведь случайные люди в Национальную гвардию не попадают, да и внезапное убийство Джо Байдена все равно не вернет власть Трампу. Тогда президентом станет «вице» Камала Харрис. Дальше по списку идут лидеры Конгресса Нэнси Пелоси и Чак Шумер.

Но что, если внезапно о покушении на демократическую верхушку задумается не один маргинал, а целая группа заговорщиков? Тогда власть может вернуться к Трампу или, как минимум, республиканцам? На самом деле, нет. У Трампа в любом случае закончатся полномочия в полдень 20 января, вступит в должность другой президент или нет. И это не учитывая того, что потенциальная провокация такого масштаба вызовет волну гнева по всей Америке, от которой больше всего пострадает именно что Трамп.

Одним словом, версия с покушением на Джо Байдена прямо во время инаугурации кажется абсолютно безумной и оторванной от реальности – примерно как теория про захват власти Трампом и 50 штурмов капитолиев от «Бугалу Бойз». Однако, как известно, если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

После того, как Трампа обвинили в подготовке переворота, у него отобрали его социальные сети и попытались запретить ему избираться снова. Скандал с «Бугалу Бойз» позволил демократам зачистить горячие головы до того, как они стали отражать желания серьезной части населения. Да и с Нацгвардией выходит такая же история.  

Представители Пентагона говорят, что они обеспокоены «инсайдерской атакой» или другой угрозой со стороны военнослужащих, участвующих в обеспечении инаугурации избранного президента Джо Байдена. Это соображение побудило ФБР запустить проверку всех 25 тысяч военнослужащих Национальной гвардии, прибывших в Вашингтон для участия в мероприятии. (Для справки: это больше, чем находится американских солдат в «горячих точках» – Ираке и Афганистане вместе взятых).

Как сказал министр армии США Райан Маккарти: «Мы должны тщательно проверить этих мужчин и женщин, которые будут поддерживать любые операции, подобные этой».

По сути это очень удобная возможность, чтобы поквитаться с идейными сторонниками Трампа в силовых структурах. На фоне штурма Капитолия их можно признать опасными и отстранить от важных операций. Именно это и скрывается за поисками новой угрозы еще даже не вступившему в должность президенту Байдену.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top