Политика

Задержанный в Брянской области пилот украинского самолета рассказал о своей миссии

Фото: Кадр из видео.

В Сети появились кадры первого допроса пилота украинского самолета Аэропракт А-22 «Летучая лисица», который совершил аварийную посадку в Брянской области и был задержан российскими пограничниками. Ранее в ФСБ России сообщили, что самолет упал в районе населенного пункта Бутовск. Пилот самолета пытался скрыться на украинской территории, но был задержан пограничным нарядом.

Задержанный пилот, как передает Телеграм-канал Mash, который оказался немолодым мужчиной, рассказал, что он совершал полет в сопровождении еще одного гражданского самолета. Мужчина утверждает, что ему была поставлена задача сфотографировать местность и проверить работу украинской ПВО, но он не знал, что совершает полет над территорией России. При этом пилоту был выдан бронежилнт и автомат.

Он также заявил, что ему удаленно отключили во время полета приборы навигации и обещали выплатить за работу 50 тысяч гривен (более 108 тысяч рублей, — Ред.).

Пилот отметил, что произошел отказ винта, поэтому он совершил аварийную посадку, после чего закопал оружие, боеприпасы и бронежилет, чтобы якобы свои не открыли по нему огонь. Однако затем он был задержан пограничниками.

Самолет Аэропракт А-22 «Летучая лисица»  — это двухместный сверхлегкий самолет, разработанный в украинской компании Аэропракт под руководством Юрия Яковлева в 90-х годах. Максимальная дальность полета составляет 580 км при максимальной скорости 220 км/ч.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top