Политика

Кремль не увидел условий для перезагрузки отношений России и США

По словам Пескова, «достаточно того», что Путин и Байден в ходе телефонного разговора согласились о необходимости продолжать диалог, несмотря на «наличие достаточно серьезных разногласий»

Дмитрий Песков

На данный момент никаких условий для перезагрузки отношений между США и Россией нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Конечно, никаких условий для перезагрузки нет. Есть очень важное понимание и согласие о необходимости продления ДСНВ (Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.— РБК). Это чрезвычайно важное совместное понимание, но говорить о перезагрузки отношений не приходится»,— сказал Песков.

По словам представителя главы государства, сейчас «достаточно того», что в ходе вчерашнего телефонного разговора президенты Владимир Путин и Джо Байден, «отметив наличие достаточно серьезных разногласий, согласились о необходимости продолжать диалог».

Песков указал, что беседа президентов была рабочей и откровенной и продлилась больше 30 минут. Тему личной встречи главы государств не обсуждали, уточнил он.

После телефонного разговора с Байденом Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ на пять лет, до 5 февраля 2026 года. Сейчас срок действия документа истекает 5 февраля, возможность продления договора США и Россиянеоднократно обсуждали на протяжении последнего года. Госдума проголосовала за ратификацию соглашения о продлении договора.

Кремль не увидел условий для перезагрузки отношений России и США

Байден стал победителем на президентских выборах США, которые прошли в ноябре, его инаугурациясостоялась 20 января. Путин поздравил Байдена с победой 15 декабря. «Готов к взаимодействию и контактам с вами»,— написал российский лидер в телеграмме. Сотрудничество России и США отвечает интересам народов обеих стран и «всего международного сообщества», указал Путин.

Кремль рассчитывает на добрые отношения с США после приходаБайдена к власти, но не ждет изменений по отношению к стране, заявил 20 января Песков. «Россия как жила много сотен лет, так и будет жить, ища добрые отношения с США»,— сказал он.

Материал дополняется.

Анастасия Батманова

Источник rbc.ru

Смотрите также

Показать больше
Top