Политика

Стало известно, почему для авиационного эскорта Путина выбрали Су-35С

Фото: Министерство обороны РФ

В качестве самолетов прикрытия российского борта №1 – самолета Владимира Путина – при перелете на Ближний Восток не случайно выбран многофункциональный истребитель Су-35С. Этот самолет обладает уникальными летными характеристиками. Об этом рассказал канал Fighterbomber, который ведет бывший военный летчик.

По оценке экспертов, 6 декабря во время визита Путина в Объединенные Арабские Эмираты произошло «редчайшее событие в истории и военной авиации и в истории России». Дело в том, что четырехдвигательный президентский самолет Ил-96-300 относится к дальнемагистральным, рассчитанным на межконтинентальную дальность. При этом его сопровождало звено Су-35С – самолетов фронтовой авиации. Тем не менее, истребители с вооружением совершили беспосадочный перелёт в ОАЭ, не уступив авиалайнеру.

В принципе, отметил админ канала, в мире таких случаев насчитываются единицы, если такие случаи вообще были, ибо нет в мире других таких истребителей, которые могут пролететь такие расстояния с вооружением, без дозаправки и без подвесных топливных баков.

Уникальность российского воздушного эскорта, отметил эксперт, еще и в том, что очень мало стран в принципе пускают на свою территорию вооруженные самолёты, кроме стран-союзников. Обычно в роли эскорта-сопровождения выступают истребители встречающей стороны. 

Следовательно, страны, через воздушное пространство которых пролетел самолет нашего президента в сопровождении Су-35С, доверяют России и уважают ее. «Тут такой прозрачный звоночек всему миру, что прям набат!» — отметил эксперт.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top