Политика

Зеленский призвал украинцев «не паниковать из-за России»

Фото: Кадр из видео

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение к согражданам, в котором призвал украинцев сохранять спокойствие на фоне сообщений СМИ о якобы готовящемся Россией нападении. Он заявил, что Киев не хочет войны, но должен быть к ней готов.

По словам Зеленского, сейчас все информпространство заполнено сообщениями, по которым «вторжение может начаться уже завтра» и что Украина «не готова». Однако подобные заявления не новость, отметил он.

«Разве это не реальность уже восемь лет, — произнес Зеленский. — Разве это не началось в 2014 году?»

По словам политика, сейчас Москва «нападает» не на соседа, а «нервы» украинцев, стремясь вызвать у них страх и мешая инвестиционному климату и экономике страны.

«Чтобы наше «Нет!» звучало тише», — пояснил он.

Зеленский призвал народ не поддаваться панике — в частности, не «снимать деньги со счетов, не сметать все с полок».

«Всем нашим гражданам нужно выдохнуть, успокоиться. СМИ — быть средствами массовой информации, а не массовой истерии», — добавил он.

А также попросил не отправлять друзьям «фейки и страшилки» в соцсетях («На эмоциях можно наделать ошибок», — чуть ранее в своей речи отметил политик).

Украинские власти информированы обо всех потенциальных угрозах и знают, как действовать, заверил он. Глава государства пояснил, что Киев делает все возможное для достижения мира в стране и решения проблем дипломатическим путем.

«(Украина) не боится, потому что защищает свою землю, — заявил Зеленский. — И не сдастся, потому что некуда отступать».

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top