Политика

Иран ответил Кулебе на претензии о поставках оружия России

Фото: pixabay.com

Позиция Ирана по поводу событий в Украине основывается на принципе отказа от отправки оружия конфликтующим сторонам, заявил глава МИД страны Хоссейн Амир Абдоллахиан в разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Об этом сообщает агентство IRNA.

Ранее Кулеба написал в соцсетях о том, что во время телефонного разговора потребовал у иранской стороны прекратить поставки оружия России.

В сентябре в украинских СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что в зоне специальной военной операции на Украине начали встречаться иранские беспилотники и барражирующие боеприпасы. Американское издание Politico назвало иранские беспилотники «огромной проблемой» для ВСУ. Украина лишила аккредитации иранского посла под этим предлогом. В Иране заявили, что сожалеют об ужесточении Украиной дипломатического сотрудничества, но считают эту меру «основанной на неподтвержденных сообщениях и вызванной созданием медийного пространства иностранной стороны».

Ранее французские, британские и немецкие дипломаты призвали Секретариат ООН направить на Украину экспертов, чтобы те на месте выяснили, нарушается ли резолюция, запрещающая Ирану торговать беспилотниками без предварительного одобрения Совбеза ООН. Представитель Израиля в ООН Гилада Эрдана заявил о том, что Россия якобы использует на Украине беспилотные летательные аппараты иранского производства. Постоянный представитель России при ООН и СБ ООН Василий Небензя опроверг это заявление, и заявил, что они представляют собой попытку давления на Совет Безопасности ООН. Он также отметил, что Москва пересмотрит дипломатические отношения с Секретариатом ООН, если международная организация будет проводить расследование о применении российскими военными якобы иранских беспилотников на Украине.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top