Гол Абубакара принес Камеруну победу над Бразилией на чемпионате мира в Катаре

Сборная Камеруна победила команду Бразилии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре, но не сумела выйти в плей-офф турнира.

Встреча группы G на стадионе «Лусаил Айконик» завершилась со счетом 1:0. Мяч забил Венсан Абубакар (90+2), после этого он получил вторую желтую карточку за то, что снял футболку при праздновании гола, и был удален с поля.ЧМ по футболу 202202 декабря 2022 • начало в 22:00ЗавершенКамерунКамерун1 : 0БразилияБразилия

Нападающий московского «Динамо» и сборной Камеруна Муми Нгамалё вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 86-й минуте. Имеющий российское гражданство полузащитник камерунцев Гаэль Ондуа остался в запасе.

Бразильцы, после второго тура обеспечившие себе выход в плей-офф, по итогам группового этапа заняли первое место в таблице, набрав 6 очков, и сыграют в 1/8 финала турнира со сборной Южной Кореи. Вторую путевку в плей-офф завоевала сборная Швейцарии (6), уступившая бразильцам по разнице мячей, она в первом раунде плей-офф встретится с португальцами. Команда Камеруна (4) стала третьей, замкнула таблицу сборная Сербии (1).

Бразильцы являются пятикратными чемпионами мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). Сборной Камеруна удалось один раз преодолеть групповой этап — в 1990 году команда под руководством российского тренера Валерия Непомнящего дошла до четвертьфинала.