Спорт

Винер заявила, что сборная РФ по художественной гимнастике не будет «унижаться» на Олимпиаде

Российские гимнастки не будут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Российская сборная по художественной гимнастике не будет выступать на международных состязаниях в нейтральном статусе, не имея флага и гимна страны.

Об этом заявила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной РФ Ирина Винер в интервью ТАСС.

По ее словам, если российские гимнасты выйдут на Олимпийские игры под нейтральным флагом, это станет позором и унижением.

Винер заявила: «Это будет позор, если мы туда [на Олимпиаду] поедем. Я считаю, что это очень унизительно будет для России. Но российская художественная гимнастика туда точно не поедет, и мы больше никогда не будем выступать без флага и гимна России».

По ее словам, гимнастки из России традиционно претендуют на высшие награды.

Однако сейчас это уже не играет роли «без флага, без гимна», в специальной форме, под специальную музыку, не имея возможности общаться с болельщиками.

Она также надеется, что отсутствие россиянок на Играх в Париже в следующем году не повлияет на высокий уровень художественной гимнастики в России.

«Наоборот, у нас огромный рост наблюдается в художественной гимнастике, мы вернули правила, по которым выступала когда-то та же Алина Кабаева», — отметила ВИНЕР.

В качестве примера она привела закончившиеся на днях соревнования «Небесная грация» в Пекине, доказавшие, что гимнастки из РФ «сильные и смелые», выступающие с «великолепными программами».

Новости СМИ2

Ранее TopNews писал о том, что Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер от международных соревнований на два года.

Такое решение было принято из-за поведения тренера после Олимпийских игр в Токио 2020 года.

Источник

Показать больше
Top