Спорт

МОК рекомендовал олимпийским комитетам не участвовать в Играх дружбы в России

Чиновники призывают cоблюдать антироссийские санкции.

Директор департамента МОК по связям с Национальным олимпийским комитетам Джеймс Маклеод сообщил СМИ, что международный комитет не рекомендует национальным комитетам принимать участие в объявленных Россией Всемирных играх дружбы.

Как пишет Inside the Games, чиновник указал, что в спорте растет «политизация»,  при этом напомнив, что «любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года», которое затрагивает международные турниры в РФ,

Кроме того, считает Маклеод, это шло бы вразрез с  целями олимпийского движения «сохранению независимости и автономности спорта».

В ответ на заявление МОК  президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила ТАСС, что такая позиция была ожидаемой.

По ее словам, с самого начала можно быть догадаться, что МОК будет придерживаться ранее взятой линии политики.  Между тем, у Всемирных игр, заявила Винер, иная цель.

«Спортсмены приедут просто выступать и получать достойные призовые, а не устраивать какие-то политические демонстрации», — цитирует ее СМИ.

Напомним, что Игры, которые пройдут с 15 по 29 сентября 2024-го в Москве и Екатеринбурге были приняты постановлением президента от 19 октября этого года.

Целью называлось  «обеспечение гарантированного свободного доступа российских спортсменов и спортивных организаций к международной спортивной деятельности».

По замыслу организаторов, призовой фонд соревнований составит 4,6 млрд руб. Победители получат $40 000, серебряные призеры $30 000, бронзовые — $20 000.

Новости СМИ2

В Москве на «Лужниках» пройдет основная часть турнира, а в Екатеринбурге состоятся состязания  по легкой атлетике, водным видам спорта и дзюдо.

Ранее Topnews писал, что в МОК ответили на заявление Путина о нарушении Олимпийской хартии.

Источник

Показать больше
Top