Политика

Зеленский назвал в СБ ООН два условия завершения конфликта на Украине

Фото: Соцсети

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в среду, 20 сентября, на заседании Совета Безопасности ООН. Он назвал два условия, результатом выполнения которых станет "честное, надежное и полное прекращение боевых действий".

Политик потребовал полного вывода российских войск с территории Украины в границах 1991 года — а это включает и Крым, и Донбасс, а также места базирования Черноморского флота РФ.

Кроме того, Зеленский настаивает на возвращении Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Ранее Зеленский уже презентовал свою "формулу мира", однако она понравилась лишь западным союзникам Украины. Для России условия, перечисленные украинским президентом, неприемлемы — в частности, возвращение Украине Крыма и Донбасса.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Киеву не удается "подтянуть" к реализации своей "формулы мира" нейтральные государства и международные организации.

Гримасы Зеленского в ООН: кадры президента Украины выдали его отчаяние

zelenskij nazval v sb oon dva uslovija zavershenija konflikta na ukraine ce5b98c - Зеленский назвал в СБ ООН два условия завершения конфликта на Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top