Политика

Блинкен предупредил Лаврова о последствиях из-за действий России

Фото: Наталия Губернаторова

Глава Госдепа США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В итоге он заявил о намерении Вашингтона защищать свои интересы в ответ на действия Москвы, «которые причиняют вред им и их союзникам».

Как сказал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, стороны также обсудили предстоящую министерскую встречу Арктического совета. Там они встретятся на предстоящей неделе. Кроме того, оговорена возможность сотрудничества в ходе председательства России в Арктическом совете.

Кроме того, Блинкен призвал Россию освободить Пола Уилана и Тревора Рида, чтобы «те могли вернуться домой к своим семьям». А еще госсекретарь представил российскому министру обзор политики США в отношении КНДР. Стороны заявили о намерении продолжить обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

А еще Лавров и Блинкен договорились встретиться 20 мая в столице Исландии Рейкьявике. Они приедут на министерскую сессию Арктического совета, где у них будет возможность побеседовать и отдельно, для обсуждения важнейших вопросов отношений России и США и международной ситуации в целом.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top