Политика

Талибы в Москве опровергли «вознаграждения» за убийства солдат США

«Придерживаемся мирного плана»

В Москву приехали представители движения «Талибан» (организация запрещена в РФ). В ходе пресс-конференции в гостинице «Украина» они опровергли прозвучавшие ранее в США обвинения в том, что Москва якобы предлагала им вознаграждение за убийства американских солдат.

«Что касается новостей, которые распространяли в США о неких вознаграждениях, — это абсолютная ложь, мы полностью это отрицаем», — заявил замглавы политического офиса движения «Талибан» Шер Мохаммад Аббас Станакзай.

Также представители движения заявили, что придерживаются мирного плана по урегулированию конфликта в Афганистане. В то же время они предупредили, что будут вынуждены возобновить боевые действия против США и их союзников, если они не выведут войска. 

Также талибы выразили надежду, что иностранные военные будут выведены с территории Афганистана в течение ближайших трех месяцев.

Ранее газета The New York Times сообщила о том, что российская разведка якобы предлагала талибам вознаграждения за убийства американских солдат. Войска США находятся в стране почти 20 лет. Пресс-секретарь президента РФ назвал подобные слухи ложью.

Тем не менее тема «вознаграждений» была поднята в ходе недавнего телефонного разговора президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top