Политика

Одесса, Харьков, Николаев: названы цели России после срыва украинского контрнаступления

Полковник Сыртланов объяснил факторы успеха нашей армии

На Западе продолжают обсуждать причины срыва большого украинского наступления ВСУ, которое началось 4 июня. Признать стойкость российских войск там не решаются и потому ссылаются то на огромные минные поля, то на отсутствие у ВСУ авиации. Le Figaro назвала еще одну причину бед ВСУ: оказывается, во всем виновата российская разведка, которая вскрыла главное направление удара ВСУ и помешала ему. Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений полковник в запасе Тимур Сыртланов оценил эту версию.

Фото: AP

Как рассказал Le Figaro, украинский штурмовик, назвавшийся Степаном, изначально главный удар ВСУ должны были нанести не на Запорожском направлении, а на Херсонском, с форсированием Днепра и отсечением всей российской группировки от Крыма.

Но, как рассказывает «вэсэушник», российский Генштаб узнал о намерениях ВСУ, предпринял контрмеры и «планы пришлось в спешном порядке менять», а в результате все кончилось неудачей. Кстати, украинский солдат, видимо, что-то понял и потому закончил свой рассказ такими словами: «Это должно было стать знаком для армии Зеленского, ориентированного на союз с Западом».

Факт провала большого украинского контрнаступления, целью которого был выход к Крыму, признали уже все. Запад специально подготовил и вооружил 12 ударных бригад, которые должны были за несколько дней прорвать нашу оборону и выйти к Азовскому морю. Вместо это ВСУ понесли огромные потери в живой силе и технике. Они оцениваются в 90 тысяч человек и несколько тысяч бронемашин.

Свой вклад в срыв планов наступления ВСУ, конечно, внесла и наша разведка, все ее элементы, сказал «МК» полковник Тимур Сыртланов:

— Действительно, российские войска обыграли ВСУ в начале июня, как в шахматах. Практически поставили шах в самом начале контрнаступления ВСУ. Российская разведка сработала на отлично.

Это и военно-политическая разведка, и стратегическая, и глубинная разведка, и разведподразделения переднего края, и радиоэлектронная. Все вместе дали тот результат, который позволил в первые же дни сбить стратегические замыслы противника по перерезанию наших путей на Крым. 

Да, российская военная разведка подтвердила, что остается одной из лучших в мире, но приписывать конечный результат летней военной кампании только разведчикам, конечно же, неправильно. Работали все – и сухопутчики, и авиаторы, и военные инженеры. В результате все цели, поставленные российским Генеральным штабом, были достигнуты. Контрнаступление ВСУ потерпело фиаско. И в дальнейшем провал контрнаступления ВСУ очень здорово поможет нам при реализации планов по освобождению Николаева, Одессы и Харькова.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top