Политика

Дочь ветерана Артеменко рассказала, кто принимал решение судиться с Навальным

«Отговаривала папу постоять за себя»

На прошлой неделе состоялся судебное заседание по делу об оскорблении Алексеем Навальным ветерана ВОВ Игната Артеменко. Завершился процесс на самом интересном месте. В ходе заседания внук фронтовика Игорь Колесников заявил, что ни он, ни его дед не писали заявление в правоохранительные органы на оппозиционера. На этом прокурор попросила суд прервать процесс.

Игнат Артеменко с внуком Игорем.

Мы поговорили с дочерью ветерана, Еленой. Собеседница рассказала, что происходило в квартире Игната Сергеевича во время суда, почему его внук отрицал подачу заявления, и как сам истец отреагировал на выступление Навального в суде.

Дело в отношении Алексея Навального возбудили из-за его комментариев к видеоролику, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию. В ролике помимо фронтовика снялись дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, фигуристка Аделина Сотникова. Оппозиционер назвал всех участников продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

Дочь Игната Артеменко долго думала, стоит ли давать интервью. Понимала, дело громкое, каждое ее слово будут рассматривать под лупой. В итоге, согласилась ответить на вопросы только в письменном виде.

— Папе позвонили с RT с предложением приехать для съёмок. Возможно, в Совете ветеранов дали телефон. Папа с нами посоветовался, мы дали «добро». Мой сын Игорь приехал, чтобы поддержать дедушку при подготовке к съёмкам. Всё прошло в приветливой дружелюбной обстановке.

— Когда ролик вышел, мы с удовольствием посмотрели. Звонили родственники и друзья, все очень уважают папу. И вдруг как гром среди ясного неба: холуй, предатель, позор страны… Папа прошел такой славный боевой путь, офицер, 39 лет служил в армии. Поэтому смириться с такими оскорблениями было немыслимо.

— Папа принял решение самостоятельно. Никто не вправе навязывать ему свое мнение. Да он не из тех, на кого можно надавить.

— Разумеется, папа знал о нем, о его нечестной деятельности, и уважения к нему не испытывал. Пожилые люди не хуже молодежи разбираются в политике, учитывая жизненный опыт и наличие свободного времени на телевизор. 

— Откровенно говоря, я предчувствовала подобное развитие событий, и не советовала папе ввязываться в эту историю, всё-таки возраст, да еще пандемия, не до судов. Но мужчины в нашей семье поддержали папу: и мой сын, и муж, и родной брат – все решили, что папа принял правильное решение и должен заявить свой протест. А теперь и я понимаю, что это было единственно правильным решением

— СК проводил проверку самостоятельно, также самостоятельно взаимодействовал с папой во время следствия. Я или кто-либо из членов семьи не принимали участие в этих действиях, а папа не раскрывал детали расследования. Не исключаю, что такое заявление имеется, но, как мне пояснили юристы, его заявление не является обязательным по делам данной категории.

— Папа отчетливо понимает все происходящее. Он тверд в своем решении не оставлять безнаказанно такую клевету.

— Я находилась рядом с папой во время видеосвязи. Слышно было плохо, приходилось напрягаться, чтобы разобрать слова. Папе тем более это сделать сложнее – в 94 года человек уже хуже слышит. Тем не менее, он сам совершенно четко высказал свое мнение и лишь попросил огласить ранее данные им подробные показания.

— Рядом с нами находилась судья того же Бабушкинского суда для идентификации личности папы. Это был чисто процессуальный вопрос. Ранее у папы сотрудники суда настроили специальную аппаратуру для связи с судом. После процесса эту аппаратуру забрали. Все очень серьёзно. И это правильно, чтобы даже мысли не возникло ни у кого о подмене другими людьми.

— Разнузданное поведение ответчика возмутило и меня и папу, всё это очень огорчительно. Папа, откровенно говоря, возмущался поведением Навального.

— Летом нам пришлось нелегко: все члены семьи давали показания, отбивались от многочисленных журналистов различных телеканалов. Из-за пандемии было как-то страшно пускать людей в дом, несмотря на всё наше гостеприимство. Потом всё затихло, все занялись своими делами, и только папа жил с обожжённым клеветой сердцем. Неоднократно пришлось вызывать скорую помощь на дачу.

— Папа рассказывал о себе достаточно много, когда давал показания. После войны несколько лет служил в Германии, потом его перевели в Москву. Окончил вуз, работал на военном заводе военпредом.

— На Парад Победы папу приглашали дважды. А так ежегодно 9 мая мы сопровождаем папу большой компанией — семья, друзья — в Александровский Сад, на Поклонную гору, к Большому театру, на Певчее поле.

— Сейчас о ветеранах заботятся больше, чем раньше. Пенсия у него хорошая. К тому же папа военный пенсионер, так что на жизнь хватает.

— Честно говоря, я была не готова, что папин обидчик окажется настолько наглым. Абсурд именно в этом. В этой продолжающейся и беспринципной наглости. Он перебивал судью, требовал, чтобы она давала ему обещания не перебивать его, пытался руководить судебным процессом. Поражаюсь терпению судьи. Для меня было неожиданным, что он не только не извинился перед человеком, которого незаслуженно оклеветал, но и продолжал оскорблять и унижать его. К тому же умудрился попутно посылать проклятия всем родственникам, всем нам. Забыл Омара Хайяма: не делай зла – вернется бумерангом!

— Неудивительно, что папе стало плохо, спасибо «скорая» оперативно отреагировала. И мне пришлось воспользоваться «скорой помощью», давление подскочило на нервной почве. Непросто было слушать бред психологически неуравновешенного человека

— Сейчас я могу только пожалеть, что отговаривала папу постоять за себя. А теперь готова сама встать на его защиту. Терпеть такую наглость просто невозможно.

— Да, все-все поддерживают и переживают за папу.

— Извинения должны быть принесены публично, так же громко, как и сами оскорбления, причем как перед папой, так и перед памятью Василия Ланового, который уже сам не сможет за себя заступиться. Больше ничего папе не надо. Тем более не надо никаких денег, о которых многократно прозвучало на суде от ответчика, причем, в очень оскорбительной форме. Хотя чему удивляться, каждый меряет своим аршином.

— Если у ответчика осталось хоть что-то человеческое, он непременно принесет свои извинения.

Читайте материал "Бывший зэк предрек Навальному проблемы в колонии".

Видео ветерана в суде над Навальным вызвало сильные чувства

Смотрите видео по теме

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top