Политика

Блинкен призвал Москву пресекать кибератаки «российских хакеров»

Источник: Pixabay

Россия обязана пресекать осуществление кибератаке, которые ведутся с ее территории, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен испанской службе CNN.

«Думаю, что обязательством любой страны является сделать все возможное, чтобы найти группировки и привлечь их к ответственности, в том числе в случае с кибератакой на Colonial Pipeline. Так что я считаю, что на России лежит обязанность обеспечить, чтобы подобное не продолжалось», — сказал глава Госдепа.

Он также призвал американские власти и частный сектор укреплять защиту от кибератак.

«Но нам также нужно, чтобы страны по всему миру дали обязательства и затем выполнили эти обязательства — не укрывать преступные сообщества, которые занимаются подобными атаками, а, напротив, разыскивать их, останавливать и привлекать к ответственности», — пояснил Блинкен.

Напомним, работа крупнейшей трубопроводной системы в США Colonial Pipeline была временно приостановлена из-за кибератаки. Впоследствии компании пришлось заплатить хакерам порядка 5 млн долларов в качестве выкупа. При этом Джо Байден и ФБР заявляли о непричастности России к кибератаке.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top