ЭСК РФС поддержала решение судьи не удалять Ларссона в матче с ЦСКА

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала верным решение арбитра матча чемпионата России «Спартак» – ЦСКА Павла Кукуяна не удалять нападающего «красно-белых» Джордана Ларссона, а также сочла ошибочным удаление полузащитника ЦСКА Ильзата Ахметова.

Встреча 27-го тура Российской премьер-лиги прошла в воскресенье на стадионе «Спартака» и завершилась со счетом 1:0.»ЦСКА обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра в эпизодах с неудалением игрока «Спартака» Джордана Ларссона на 8-й минуте матча и удалением игрока ЦСКА Ильзата Ахметова (34-я минута). Судья правильно не удалил Ларссона. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист не совершал удара соперника локтем и не использовал в единоборстве чрезмерную силу, которая могла бы стать угрозой безопасности футболиста ЦСКА Георгия Щенникова», – говорится в сообщении на официальном сайте РФС.

«Судья ошибочно удалил Ахметова. Решение ЭСК мотивировано тем, что в действиях Ахметова отсутствуют критерии серьезного нарушения правил игры — нет усилия, злого умысла, использования шипов. Касание ноги соперника происходит в воздухе после обычной игры в мяч, внутренней стороной стопы, вскользь. Данное действие заслуживает вынесения предупреждения за безрассудное поведение», – заключили в ЭСК.