Аргентина по пенальти обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира в Катаре

Сборная Аргентины по футболу в серии пенальти победила команду Нидерландов в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Катаре.

Основное время встречи, которая прошла в пятницу на стадионе «Лусаил Айконик», закончилось со счетом 2:2. В составе аргентинцев мячи забили Науэль Молина (35-я минута) и Лионель Месси (73, пенальти). Нидерландцы сравняли счет благодаря дублю Ваута Вегхорста (83, 90+11). В дополнительное время команды не сумели поразить ворота друг друга. В серии пенальти точнее оказались аргентинцы — 4:3.ЧМ по футболу 202209 декабря 2022 • начало в 22:00Закончен (П)НидерландыНидерланды2 : 33:4АргентинаАргентина

Месси забил десятый гол на чемпионатах мира по футболу и сравнялся с рекордсменом национальной команды по этому показателю Габриэлем Батистутой. В эпизоде с голом Молины он отметился результативной передачей, что помогло ему установить рекорд по числу голевых пасов в плей-офф чемпионатов мира (5). Капитан сборной Аргентины обошел бразильца Пеле.

Матч стал противостоянием самого молодого и самого возрастного тренеров на турнире. Аргентинцами руководил 44-летний Лионель Скалони, а нидерландцами — 71-летний Луи ван Гал.

Сборная Аргентины вышла в полуфинал чемпионата мира в шестой раз в истории. Команда дважды побеждала на мировых первенствах. В полуфинале 13 декабря аргентинцы встретятся с командой Хорватии, которая ранее в пятницу победила бразильцев в серии послематчевых пенальти.