Спорт

“Зенит” в четвертый раз подряд стал чемпионом России по футболу

«Зенит» победил «Локомотив» со счетом 3:1 и досрочно оформил чемпионство в РПЛ.

Петербургский “Зенит” в четвертый раз подряд стал чемпионом российской Премьер-лиги (РПЛ).

Накануне в субботу в 27-м туре питерский клуб на своем поле победил столичный “Локомотив” со счетом 3:1 и досрочно оформил чемпионство в национальном чемпионате. При этом команда Сергея Семака проигрывала по ходу матча.

В составе победителей голы забили Иван Сергеев (28-я минута), Малком (43) и Андрей Мостовой (77).

У гостей отличился Джирано Керк (4).

Отметим, что в прошлом году петербуржцы также досрочно оформили чемпионство в матче против “Локомотива”, разгромив железнодорожников со счетом 6:1.

После этой победы “Зенит” с 61 очками в 27 матчах за тура до окончания первенства стал недосягаем для идущего вторым московского “Динамо”, которых 52 очка.

После матча золотые медали футболистам вручал в том числе президент лиги Ашот Хачатурянц.

“Зенит” в четвертый раз подряд стал чемпионом России.  При этом клуб с берегов Невы ко всем четырем победам привел Сергей Семак, возглавивший команду в сезоне 2018/19.

По количеству золотых медалей он опередил Юрия Семина (2002, 2004, 2018) и Леонида Слуцкого (2013, 2014, 2016), а также сравнялся с Валерием Газзаевым (1995, 2003, 2005, 2006).

Больше побед в российском чемпионате лишь у Олега Романцева (1992-1994, 1997-2001).

Эта победа в чемпионате стала для “Зенита” восьмой по счету (2017, 2010, 2012, 2015, 2019-2022). У питерского клуба также есть титул чемпиона СССР (1984).

Больше побед в истории РПЛ одерживал только “Спартак” (десять).