Спорт

«Улыбается»: Башаров раскрыл подробности состояния пришедшего в себя Костомарова

Эксперты предупредили россиян, как не повторить судьбу Костомарова.

Роман Костомаров сегодня, последние новости 2 апреля 2023: о состоянии олимпийского чемпиона рассказал Марат Башаров

По сведениям СМИ, сражающийся за жизнь олимпийский чемпион Роман Костомаров пошел на поправку.

Так, близкий друг тяжело больного спортсмена в беседе с  «СтарХитом» сообщил об изменении состояния 46-летнего Романа Костомарова.

Известно, что обе звезды выступали в шоу “Ледниковый период”, в последнем сезоне проекта,  и подружились.

Башаров назвал Костомарова “хорошим другом”, как и его супругу, Оксану Домнину. С больным спортсменом он “поддерживает связь”, признался артист. Они передают ему сообщения через жену.

«Мы с друзьями наговариваем на диктофон Ромке сообщения… Рома прослушивает, улыбается», — сообщил Башаров.

Башаров признался, что видит “множество мистических совпадений”, и на старте “Битвы экстрасенсов”, в которой принимают участие сильнейшие игроки, старается переубедить публику, что к ним не стоит обращаться.

Он уверен, что у каждого есть своя “защита”, которую не стоит тревожить.

«Через эту дырочку потом могут влезть всякие нечисти», — признался актер.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 2 апреля 2023: реабилитолог объяснил, почему сейчас нельзя протезировать Костомарова

Новости СМИ2

В свою очередь медик-реабилитолог и невролог Александр Комаров пояснил NEWS.ru, по какой причине сейчас устанавливать протезы Костомарову нельзя.

По его словам, на это потребуется два года, потому что у  олимпийского чемпиона по фигурному катанию должны созреть культи. Только у молодых ребят, которые получили травмы от мин и при взрывах это занимает полгода.

“У Костомарова тут вопрос риторический”, — считает Комаров.

В случае, если, как настаивает семья, спортсмена перевезут в Германию, он должен быть стабилен по реологии. А сам процесс установки, подбора и обучения использования протезов сравним со спортом высоких достижений. Говорить о протезах рано, пока Костомаров не способен управлять своим внутренним гомеостазом. Это просто небезопасно, считает эксперт.

Нужна и психологическая компенсация, потому что чемпион – человек “эмоциональный”, говорит Комаров, отчего проблемы вызывают депрессию. А любая “маленькая неудача” может привести его к дисфории.

Также во время перевозки у Костомарова могут появиться тромбы, потому что перелет приводит к гипоксии, которая также требует компенсации. Поэтому с собой придется брать кислородные концентраторы и дополнительный кислород.

Состояние Романа Костомарова, новости о здоровье на сегодня, 02.04.2023: фигурист прислал голосовое сообщение бывшему тренеру – «Всплакнул, когда слушал»

Тренер Костомарова Александр Жулин сообщил о том, что получил от спортсмена голосовое сообщение.

В интервью в программе «Центральное телевидение» он пояснил, что все подробности состояния спортсмена достоверно известны только его жене, которая “проводит в палате практически круглые сутки”, только ночуя с детьми.

Впервые с момента, когда Костомаров попал в больницу, его голос Жулин услышал совсем недавно. После того, как тренер и его друзья отправили ему сообщение с поздравлением с днем рождения, через два дня от Романа пришел ответ.

“Я трясущимися руками открываю, слышу голос Ромы, абсолютно адекватный — слабый, да — но абсолютно адекватный”, – рассказал он.

По словам тренера, спортсмен заявил, что будет бороться за свою жизнь, и сдавать не хочет  Также Костомаров сообщил друзьям, что благодарен им за поздравления.

Новости СМИ2

Жулин подчеркнул, что воспитанник заявил о желании заниматься, и в голосе звучал позитив.

«Я всплакнул даже, когда слушал», – признался тренер.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 2.04.2023: иммунолог предостерег перенесших коронавирус об опасности «синдрома Костомарова»

Эксперт, российский иммунолог Николай Крючков дал совет россиянам, как не попасть в такую же тяжелую ситуацию, как Костомаров. По его словам, есть связь между короновирусом и возникновением осложнений в кровотоке конечностей, сообщает “КП”.

Так, орловские исследователи изучили, как меняется кровоток у перенесших ковид пациентов, выяснив, что их сосуды оказались суженными в районе запястий и на кончиках пальцев. Также был снижен тонус сосудистых стенок.

Крючков пояснил, что речь идет о том, что постковидный синдром приводит к кислородному голоданию конечностей, поэтому на их состояние нужно обращать особое внимание.

Вероятно, при появлении покалываний, усталости  речь идет о поражении периферических нервов и сбое в работе сосудов. Такие симптомы дает также и дефицит витамина B12, но если простая разминка не дает нужного эффекта, надо идти к врачам.

Новости СМИ2

Медики могут использовать антикоагулянты, “расслабить” сосуды препаратами, но самолечение в этом случае крайне опасно, потому что специалист может добиться прямо противоположного эффекта – возникновения кровотечения.

Ранее Topnews писал, что врач назвал главную ошибку, которая привела к ампутации конечностей Костомарова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top