Спорт

СМИ выяснили, сколько денег придется вернуть Камиле Валиевой после дисквалификации

Фигуристка последние два года выступала только в России.

Российская фигуристка Камила Валиева продолжает хранить молчание и не комментирует решение Спортивного арбитражного суда (CAS) дисквалифицировать ее из-за употребления допинга. Воспитанница Этери Тутберидзе на 4 года отлучена от профессионального спорта.

Срок дисквалификации Валиевой начался с 25 декабря 2021 года – с момента обнаружения загрязненной пробы. Тогда Валиева выиграла Чемпионат России и получала путевку на Олимпиаде. Именно в Пекине и стало известно, что у 15-летней фигуристки в крови обнаружено запрещенное вещество.

Суд не только дисквалифицировал фигуристку, но и постановил вернуть все выигранные деньги. С 2021 года Валиева участвовала и выиграла в одном международном турнире – Чемпионате Европы 2022 года. В Таллинне за первое место Камила Валиева получила 21 тыс. долларов или 1,8 млн рублей.

После Олимпиады, где Камила заняла только 4-е место, она участвовала в соревнованиях только в России. Две победы на этапах Гран-при России принесли ей 1 млн рублей. Серебро Чемпионата России позволило забрать 1,5 млн рублей. Еще плюсом за серебро в финале Гран-при России добавилось 750 тыс. рублей.

В текущем сезоне Камила Валиева выиграла соревнования в Москве, получил 500 тысяч рублей. За бронзу в Чемпионате России фигуристка заработала 1 млн рублей.

Кстати, от государства Камила Валиева получила еще 4 млн рублей. Это были премиальные за командное золото на Олимпиаде. Уже известно, что эти деньги ей не придется возвращать.

Таким образом, Камила Валиева выиграла 11,6 млн рублей, пишет «КП». Ей точно надо будет вернуть деньги за Чемпионат Европы, судьба остальных денег неизвестна.

Тем временем, пока нет точной информации, чем именно займется Камила Валиева. Фигуристка в последнее время занималась в школе Останкино и училась быть репортером. Девушка также занимается танцами, снимается в клипах и получила эпизодическую роль в кино.