Спорт

Жулин рассказал про роковой укол, после которого Костомарову ампутировали руки и ноги: фигуриста уже выписали из больницы

На этом фоне специалисты рассказали, почему у Костомарова нет протезов на руках.

Роман Костомаров, последние новости о здоровье на сегодня, 6 июля 2023: олимпийского чемпиона выписали из больницы

Фигуриста Романа Костомарова выписали из больницы, где он провел 175 дней.

Напомним, что спортсмена госпитализировали 10 января, и долгое время врачи боролись за его жизнь.

В Сети появилось видео выписки Романа Костомарова.

В кадре он выражает благодарность врачам и медицинским работникам, и отмечает, что даже не мог подумать о том, какая тяжелая болезнь у него развивается, в тот моент, когда его увозили на скорой.

“Спасибо, что спасли мою жизнь. Позади 175 дней, впереди вся жизнь. Благодаря врачам я жив. К сожалению, многое я потерял в этой совместной борьбе со смертью, но по-другому было никак”, – сказал Роман Костомаров.

Роман Костомаров сегодня, новости последнего часа 6 июля 2023: тренер рассказал о роковом уколе, из-за которого фигуристу ампутировали руки и ноги

Известный олимпийский чемпион и тренер по фигурному катанию Александр Жулин рассказал о том, что могло привести к частичной ампутации рук и ног у Романа Костомарова.

Новости СМИ2

По словам специалиста, 1 января 2023 года фигуристу был сделан противовоспалительный укол, чтобы обезболить его травму плеча.

Из-за этого укола, как заявил Александр Жулин, спортсмен не чувствовал симптомы пневмонии, продолжив выступления в ледовых шоу.

Вслед за этим он попал в реанимацию с тяжелым диагнозом.

“Из-за того что температура сбивалась, симптомов серьезных, кроме кашля, не было. А Рома такой человек, что он не выйдет кататься только при условии, что он уже умер”, – рассказал наставник.

Он уверен, что Роман Костомаров в течение нескольких дней выступал с пневмонией, но не знал об этом.

После окончания выступления он отметил окончание сезона и пошел в баню 10 января, а затем попал в реанимацию.

“Мне тогда сказали, что его шансы выжить — всего 2%”, – сказал тренер.

Роман Костомаров в реанимации, новости последнего часа сегодня, 06.07.2023: специалист опроверг слова Жулина о последствиях от укола

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков высказался о заявлении Александра Жулина о том, что у Романа Костомарова могла развиться пневмония из-за противовоспалительного укола.

Эксперт опроверг эти заявления.

“Никакой противовоспалительный укол не мог привести к таким осложнениям, тем более, к ампутациям конечностей”, – уверен он.

По словам эксперта, изначально Роману Костомарову неправильно поставили диагноз, так как он жаловался на боли в суставах, на которые оказывали негативное воздействие COVID и пневмония.

“Поэтому ему и поставили этот укол”, – объясняет медик.

Он отметил, что в разрушении организма Романа Костомарова виноваты различные инфекции, а также тот факт, что симптомы оставались на протяжении долгого времени без должного внимания, Sport24.

Новости СМИ2

Роман Костомаров сегодня, новости последнего часа 6 июля 2023: специалисты рассказали, почему на руках Костомарова все еще нет протезов

Пользователи Сети обратили внимание, что на новых видео фигуриста Романа Костомарова на его руках нет протезов.

Как сообщил “Вечерней Москве” реабилитолог Валерий Васильев, это связано с тем, что мозг сложнее обучается работать с протезами на руках, нежели на ногах.

“Нужно научить мозг работать остаточными импульсами — управлять мышцами и настраивать протез. Мышцу, которая раньше разгибала трицепс, например, теперь нужно научить работать протезом”, – сказал эксперт.

Другой реабилитолог, Михаил Сорокин, отметил, что в ходе восстановления кистей рук есть зависимость от того, на что вообще человек рассчитывает после окончания протезирования.

Например, если пациент смог сохранить фаланги пальцев, то он может использовать статичные протезы.

Если речь идет о механических протезах и сгибании недостающих пальцев, то все делается индивидуально.

Как отметил специалист, если на руке отсутствует кисть, то ситуация здесь еще сложнее, так как нужен уже роботизированный протез

Новости СМИ2

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 06.07.2023: реабилитолог рассказал, когда сможет восстановиться фигурист

Реабилитолог Валерий Васильев считает, что Роман Костомаров может восстановиться где-то через полгода-год.

В беседе с “Вечерней Москвой” он отметил, что на протезах легко ходить, однако для этого сначала нужно научиться держать баланс. При этом сложнее ходить по лестнице, но Роман Костомаров справился с этим этапом.

Вместе с тем, будет сложно научиться управлять рукой. На это может уйти несколько месяцев и больше.

Маргарита Грачева рассказал о том, как изменится жизнь Романа Костомарова с протезами

Жительница Подмосковья Маргарита Грачева, лишившаяся кистей рук из-за своего тирана-бывшего мужа рассказала, с чем придется столкнуться пережившему ампутации Роману Костомарову.

“Это все сложно, тяжело и физически, и психологически. Твоя жизнь меняется кардинально”, – сказала она.

Слова девушки приводят “Аргументы и факты”.

Она отметила, что сначала людям с ампутированными конечностями необходимо привыкнуть к новой реальности и решить бытовые вопросы.

При этом приспособиться к протезу, по ее словам, сложнее, чем установить его.

Однако Маргарита Грачева знает большое количество примеров насыщенной жизни, которую ведут люди с протезами.

Ранее TopNews писал о том, что Роман Костомаров показал новое видео тренировки.

В кадре спортсмен занимается на беговой дорожке.

Источник

Показать больше
Top