Спорт

Хоккеист «Салавата Юлаева» Родион Амиров умер в 21 год

Названа причина смерти перспективного спортсмена.

СМИ сообщают о смерти российского хоккеиста, игрока национальной сборной и  «Салавата Юлаева» Родиона Амирова. На момент смерти спортсмену был 21 год.

Как пишет РИА Новости, причиной смерти Амирова стала опухоль головного мозга.

Заболевание было диагностировано в феврале прошлого года. Молодого игрока отправили на лечение в Германию.

Как пишет  в Сети агент команды Дэн Мильштейн, «Родион решил не думать о плохом, он наслаждался каждым днем», и старался быть таким же позитивным, как и на протяжении всей спортивной карьеры.

Он заявил, что Амиров обладал такими качествами, как «мужество,  желание жить, волю, улыбку».

По словам Мильштейна, Амирову в трудный период помогали клуб «Торонто Мэйпл Лифс» и его родная команде КХЛ — «Салават Юлаев».

«Было сделано все возможное и необходимое для оказания помощи и поддержки Родиона и его семьи», — говорится в сообщении.

Траурные посты разместили все ведущие хоккейные паблики РФ, включая Федерацию хоккея России, КХЛ и многие клубы.

Известно, что, несмотря на болезнь, в мае контракт с 21-летним форвардом был продлен «Салаватом Юлаевым».

Новости СМИ2

Как сообщает ФХР, В КХЛ Амиров дебютировал в сезоне 2019/2020 в составе «Салавата Юлаева». Там он сыграл 79 матчей и набрал 18 (10+8) очков.

В составе российской сборной Амирова стал обладателем бронзовой медали Кубка Глинки/Гретцки (2019), серебряным призёром юниорского чемпионата мира (2019).

После того, как клуб одержал победу над «Автомобилистом» в чемпионате-2022/23, Амиров по телефону произнес речь. Он верил, что справится с болезнью.

«Никогда нельзя сдаваться. Вызовы нужны для того, чтобы вы их преодолевали», — говорил он.

Диагноз был поставлен после сотрясения мозга, которое Амиров получил во время удара о бот в одном из матчей в августе 2021 года.

Известно, что «Мейпл Лифс» выбрали россиянина в НХЛ в 2020 году под общим 15-м номером в первом раунде, но игрок не участвовал в играх, не успел.  Последний матч он провел в  рамках молодежного чемпионата мира 2021 года, набрав 6 очков в семи матчах. В рамках Еврохоккейтура установил рекорд, став первым в истории игроком сборной с голами в трех дебютных встречах подряд.

Ранее Topnews писал, что в московком лифте умер один из создателей российской космической программы «Буран».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top