Спорт

Фигуристку Шаботову исключили из сборной Украины за лайк Евгению Плющенко

Российский тренер позвал украинскую спортсменку к себе на каток.

Фигуристка Анастасия Шаботова лишилась места в сборной Украины из-за лайка к публикации в соцсетях Евгения Плющенко. 16-летняя Шаботова представляла Украину на Олимпиаде и должна была поехать на Чемпионат мира, но лишилась места.

Как пишет РИА Новости, министерство спорта Украины получило «компромат» на Шаботову от украинской федерации, и уволило ее. СМИ выяснили, что фигуристка лайкнула видео, в котором Плющенко назвал спецоперацию на Украине – «неизбежной», но пожелал всем мира и отметил, что совсем не радуется происходящему.

Поведение в Сети Шаботовой заметили ее напарницы по сборной – Таисия Спесивцева и Анастасия Архипова. Именно они и нажаловались на нее, хотя в соцсетях некоторые предположили, что Анастасия Шаботова могла поставить лайк, не вчитываясь в смысл и не смотря видео.

Кстати, на ситуацию откликнулся Евгений Плющенко – он заявил, что Шаботову готовы принять в его команде, на катке Плющенко предоставят ей все условия для тренировок.

Плющенко поддержали и руководство «Самбо-70», где на «Хрустальном» тренируется команда Этери Тутберидзе.

Ренат Лайшев рассказал, что у них тренируются дети из Донецка – девочка завоевала титул чемпионки мира, а мальчик стал мастером спорта. Плющенко за его шаг назвали «молодцом», передает Матч ТВ.

Эксперты предполагают, что Анастасия Шаботова будет искать место в Армении, Узбекистане и пр. У нее большие перспективы из-за мастерского овладения тройного акселя.

Между тем, Шаботова уже попадала в скандалы из-за поведения в соцсетях. Девочка пару лет назад в Сети назвала успехи воспитанниц Этери Тутберидзе – «правильным допингом». После критики девочка сменила гражданство РФ на украинское.

При этом в профиле ISU у Шаботовой значится место рождения Москва, а на Играх в Пекине фигуристка говорила, что родилась на Украине, а язык у нее родной – украинский. И в то же время спортсменка активно поддерживала Камилу Валиеву.

Как писал ранее Topnews, российская фигуристка Алена Косторная покинула команду Этери Тутберидзе. Изначально сообщалось, что спортсменка ушла сама, но позже Косторная сообщила, что это решение тренера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник

Показать больше
Top