Политика

Лидеры стран ЕС обсудят новые санкции в отношении России

Фото: pixabay.com

Лидеры стран ЕС на саммите 24-25 мая в Брюсселе намерены обсудить новые санкции в отношении России, хотя при этом заявят о нежелании конфронтации с Москвой, уверена замглавы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.

«Вновь повторяются легитимные требования ЕС в отношении российской стороны: окончание гибридных и кибернетических войн, уважение к человеческим правам, прежде всего, Алексея Навального, и выполнение минских соглашений», — сказала она в интервью Чешскому радио.

По ее словам, на саммите будет сказано, что Евросоюз хочет избежать конфронтации «со своим близким соседом».

«Но тот, как это видно, решил себя вести как противник и не остается ничего иного, как реагировать на это», — добавила Юрова.

Вера Юрова считает, что на саммите европейские власти будут говорить о принятии новых экономических антироссийских санкций, нежели о дальнейшей высылке российских дипломатов. Помимо Чехии наиболее твердо в отношении Москвы могут повести себя Польша и Латвия, сказала она. А страны Западной Европы уже довольно долго реагируют на шаги Москвы заметно мягче, заключила Юрова.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top