Политика

Картаполов объяснил «бессрочность» службы мобилизованных

Депутат Картаполов заявил, что «нет необходимости распускать мобилизованных»

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что продолжающийся набор военнослужащих по контракту в ВС РФ никак не связан с прошедшими мобилизационными мероприятиями. По словам депутата, увеличение численности контрактников не является основанием для прекращения службы мобилизованных. Заявления прозвучали в интервью «Фонтанке».

В ходе интервью Картаполову напомнили, что, по данным Минобороны, в прошлом году на контракт приняли 410 тысяч человек, а до конца текущего года численность контрактников планируется увеличить до 745 тысяч человек. В этой связи был задан вопрос, является ли это основанием для того, «чтобы распустить те 300 тысяч, которые были мобилизованы».

«Нет никакой необходимости никого распускать», — ответил Картаполов.

Он напомнил, что в 1941 году Москву обороняли во многом ополченцы, а также предложил представить ситуацию, при которой в 1943 году Иосифу Сталину предложили бы демобилизовать тех, кто воевал с начала ВОВ.

«Ведь никому это не приходит в голову, — сказал Картаполов. — Но сегодня это вбрасывается нашими недругами».

Картаполов высказал уверенность в том, что мобилизованные в 2022 году россияне за прошедшее время стали профессионалами, которых нельзя заменить новыми неподготовленными людьми. Депутат полагает, что «именно этого и хотят наши недруги». При этом он подчеркнул, что выполняющие боевые задачи граждане «получают необходимые социальные блага».

«Более защищенного на сегодня человека, — добавил депутат, — чем тот, кто был мобилизован, и его семьи просто нет».

Картаполов поблагодарил военнослужащих за выполнение этой работы и пожелал им здоровья.

Также в интервью глава оборонного комитета подчеркнул, что «необходимости всеобщей мобилизации нет на сегодняшний день». И среди прочего Картаполов высказал мнение, что с начала СВО «люди стали более глубже понимать суть происходящего» и объединились вокруг верховного главнокомандующего.

Источник

Смотрите также

Показать больше
Top