Политика

Израиль закрыл границы, чтобы «не испортить» вакцинацию

Против ограничений разгорелись протесты

Израиль держит уверенное лидерство по количеству людей, которые сделали как минимум одну прививку от коронавируса. Всего вакцину получил 41% населения страны. Это очень серьезная цифра, однако для выработки коллективного иммунитета этого недостаточно. И Израиль закрывает границы, чтобы попытаться выиграть время.

Фото: AP

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье заявил, что Израиль закроет свой международный аэропорт почти для всех рейсов. Главная воздушная гавань страны, аэропорт Бен-Гуриона в Тель-Авиве, оказался фактически заблокирован и на взлет, и на посадку.

Поздно вечером в воскресенье, 24 января, кабинет министров Биньямина Нетаньяху одобрил временную блокировку авиаперелетов. Правительство Израиля заявило, что сделает исключения только для небольшого числа гуманитарных рейсов по особым случаям, таких как похороны и неотложная медицинская помощь, а также для приема грузовых рейсов.

«Мы герметично закрываем небо, за исключением действительно редких случаев, чтобы предотвратить проникновение мутаций вируса, а также обеспечить быстрый прогресс в нашей кампании вакцинации», — обратился к израильтянам премьер-министр Нетаньяху.

Ситуация беспрецедентная – за всю историю существования государства Израиль никогда не приостанавливали программу репатриации, а сейчас на паузу встали даже те рейсы, которые по плану должны были вернуть на историческую родину евреев из-за рубежа.

Однако полное прекращение полетов, пусть и на короткое время, не стало единственной проблемой в жизни Израиля. Местная полиция столкнулась с ультраортодоксальными протестующими против третьей общенациональной изоляции сразу в нескольких крупных городах.

В воскресенье полиция вынуждена была вступить в стычки с большими толпами религиозных ортодоксов в нескольких городах, в одном из них стражам порядка даже пришлось стрелять в воздух, чтобы удержать толпу на расстоянии.

На протяжении всей пандемии многие ультрарелигиозные секты нарушали правила безопасности, продолжая открывать школы, молиться в синагогах и проводить массовые свадьбы и похороны, несмотря на запреты правительства. Это привело к непропорциональному уровню инфицирования: на крайних ортодоксов приходится более трети случаев заболевания коронавирусом в Израиле, несмотря на то, что она составляет лишь 10% населения страны.

Протесты стали еще одной головной болью для Биньямина Нетаньяху. Совсем скоро, через несколько месяцев в Израиле состоятся очередные-внеочередные выборы, уже четвертые за два года. Представители религиозных партий входят в правящую коалицию, и Нетаньяху нельзя потерять их голоса. В то же время нет возможности проявить мягкость к протестующим: этого премьер-министру не простят более умеренные избиратели.

«Я ожидаю, что все граждане Израиля будут соблюдать правила безопасности. Это включает в себя все секторы, включая ультраортодоксальные», — прокомментировал протесты против новых ограничений Нетаньяху.

И те, и другие ограничения нельзя назвать взятыми из воздуха. Дело в том, что Израиль вновь столкнулся с резким ростом случаев заболеваемости коронавирусом. Причины резкого роста активности вируса наложились друг на друга. Сначала приехавшие из-за рубежа граждане привезли с собой более заразные штаммы коронавируса, а затем болезнь начала быстро распространяться в общинах ортодоксов. Это привело к одному из самых высоких в мире уровней заражения: он также угрожает подорвать весьма успешную кампанию Израиля по вакцинации своего населения против этого вируса.

Всего за прошедший месяц Израиль привил более 3,6 из 9,2 миллионов своих граждан. В то же время вирус продолжает распространяться по стране, и власти подтверждают в среднем более 8000 новых случаев заболевания в день.

С начала пандемии в Израиле было зарегистрировано более 595 000 случаев заболевания коронавирусом и более 4361 смерти. Число новых заражений продолжает расти, даже несмотря на то, что страна начала одну из самых успешных в мире кампаний вакцинации и находится в разгаре своей третьей общенациональной изоляции.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Показать больше
Top