Хоккей

Мощное возвращение НХЛ: «Тампа» спаслась в самой концовке, а «Сан-Хосе» и «Аризона» накидали 14 шайб на двоих

Обзор игрового дня.

Сегодня ночью после недельного отсутствия из-за коронавирусной паузы вернулись матчи НХЛ. В последние дни лига приняла ряд важных решений, которые должны помочь предотвратить дальнейшие остановки чемпионата. Например, клубы снова смогут задействовать составы «такси», доступные до паузы на Матч всех звезд в феврале. Также были внесены временные изменения в коллективное соглашение, упрощающие возможность приглашения игроков в экстренных случаях.

Тем не менее пока все это не выглядит слишком радужно. На данный момент в ковид-протоколе НХЛ находятся 128 игроков, а лига по причине ограничений посещаемости сообщила о переносе девяти матчей, которые должны были состояться в Канаде. В такой ситуации сложно избавиться от тревожных мыслей за этот сезон. Однако сегодня болельщики смогли отвлечься от негативных мыслей и посмотреть три матча, в которых было забито больше 30 голов.

Возвращение Пойнта

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Монреаль» — 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Вейдемо — 1 (Пеццетта, Пакетт), 10:46 — 0:1. Пойнт — 8 (Жозеф, Хедман), 11:38 — 1:1. Пойнт — 9 (Киллорн), 14:10 — 2:1. Арве-Пинар — 1 (Нику, Шюнеман), 22:05 — 2:2. Колтон — 3 (Стэмкос, Перри), 28:11 — 3:2. Клэйг — 1 (Кофилд, Пелинг), 46:11 — 3:3. Савар — 1, 53:09 — 3:4. Перри — 7 (Киллорн, Пойнт), 59:40 — 4:4. Палат — 10 (Хедман), 60:36 — 5:4.
Вратари: Лагас (57:28 — 59:40) — Монтембо.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 37 (10+17+8+2) — 31 (9+10+12+0).
Наши: — — Романов (26.53/2/0).
Тампа. Amalie Arena.

«Тампа» последней ушла на паузу в матче с «Вегасом» и первой с нее вышла.

Во Флориде состоялся ремейк прошлогоднего финала Кубка Стэнли. «Тампа» принимала «Монреаль», но их составы были очень далеки от оптимальных. На двоих команды не смогли рассчитывать почти на два десятка игроков основы, включая четырех вратарей. В ковид-протокол попали и Андрей Василевский с Михаилом Сергачевым, а место в воротах «Лайтнинг» занял 28-летний канадец Максим Лагас.

Зато поклонники «Тампы» наконец-то смогли наблюдать в деле Брэйдена Пойнта, который из-за травмы верхней части тела пропустил 14 матчей. Возвращение получилось более чем эффектным. Канадец стал первой звездой встречи и набрал 3 (2+1) очка. Он поучаствовал в атаке, которая помогла «Молниям» спасти матч и перевести встречу в овертайм. Опытная палочка-выручалочка Кори Перри как всегда грамотно сыграл на пятаке и огорчил болельщиков своей бывшей команды.

В овертайме «Тампа» на эмоциях смогла продолжить наступление, а автором победного гола стал Ондржей Палат. Хозяева даже не дали «Монреалю» выйти из своей зоны, здорово сыграли в отборе шайбы и поставили точку в самом начале дополнительного времени. Результативная передача на счету Виктора Хедмана, который с 551 (121+430) очком вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории клуба и теперь делит эту позицию с Никитой Кучеровым.

Перестрелка в Калифорнии

«Сан-Хосе» — «Аризона» — 8:7 Б (2:2, 3:2, 2:3, 0:0, 1:0)
Голы: Барабанов — 4 (Кутюр, Майер), 2:46 — 1:0. Крауз — 7 (Кессел), 5:36 — 1:1. Бонино — 5 (Нието, Кольяно), 11:22 — 2:1. Мозер — 1 (Крауз), 17:40 — 2:2. Шимек — 1 (Хальбгевакс, Власик), 25:27 — 3:2. Вьел — 1 (Гаджович, Педерсон), 25:34 — 4:2. Келлер — 10 (Кессел, Ларссон), 27:48 — 4:3. Майер — 13, 34:13 — 5:3. Мозер — 2 (бол., Ларссон, Эрикссон), 39:37 — 5:4. Хертл — 15 (Грегор), 41:44 — 6:4. Крауз — 8 (Майо, Кессел), 47:35 — 6:5. Кутюр — 10 (Барабанов, Карлссон), 53:00 — 7:5. Гостисбеер — 5 (Кессел, Ларссон), 56:51 — 7:6. Лэдд — 5 (бол., Крауз, Гостисбеер), 58:31 — 7:7.
Победный буллит: Кутюр.
Вратари: Раймер — Уэджвуд (58:28 — 58:31).
Штраф: 13 — 13.
Броски: 27 (8+11+6+2) — 46 (14+14+13+5).
Наши: Барабанов (18.09/3/+2) — -.
29 декабря. Сан-Хосе. SAP Center.

«Сан-Хосе» и «Аризона» выдали просто безумный матч, где победителя удалось определить только в серии буллитов. «Шаркс» трижды за встречу вели в две шайбы, однако гости оказались очень неуступчивыми и за полторы минуты до конца третьего периода реализовали большинство. Интересно, что первой звездой матча стал Александр Барабанов, на счету которого гол и результативная передача. Российский форвард «Сан-Хосе» продолжает доказывать, что нашел в НХЛ свою команду, а тренерский штаб очень доволен трудолюбием нападающего. Шайба не получилась эффектной, но форвард здорово закрыл вратаря и оказался в нужном месте после броска Тимо Майера.

А вот передача на Логана Кутюра получилась на загляденье. Россиянин со спины нашел партнера, который забросил десятую шайбу в текущем чемпионате. В активе Барабанова 17 (4+13) очков в 26 матчах, и про «Торонто» можно уже даже не вспоминать.