Биатлон

Главное – участие: наши биатлонисты провели еще две неудачные гонки

В двух гонках преследования лучший из россиян занял седьмое место

На чемпионате мира по биатлону в Поклюке в воскресненье состоялись две гонки преследования. Россиянам не принесла успеха ни одна из них. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Эдуард Латыпов Фото: biathlonrus.com

Чемпионат мира продолжается уже пятый день, но пока особой радости российским болельщикам не доставляет. Нет, ощущения безнадежности –такого, как в начале сезона, когда каждая гонка сопровождалась сообщениями, что побит очередной рекорд по числу безмедальных стартов – больше нет. Три недели назад в Антхольце сборная России вдруг проснулась – взяли золото в женской эстафете, бронзу в мужской, да еще и Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку. И массовое уныние в соцсетях тут же сменилось радостным предвкушением чемпионата мира – вот теперь-то все увидят настоящую сборную, вот теперь-то наши любимцы смогут снова бороться за медали в каждой гонке! Эксперты тоже не отставали, пусть и высказывались более сдержанно. Почти все – кроме нескольких скептиков, которые осторожно намекали, что победы на этапе Кубка мира за три недели до старта главного соревнования сезона должны не радовать, а настораживать:  по всему выходило, что французы с норвежцами именно в это время находились в функциональной яме, а на пик форму планировали выйти именно к гонкам в Поклюке. 

Похоже, именно эти осторожные эксперты и оказались грамотнее всех. В первых трех гонках российские биатлонисты не добыли ничего ценного: в смешанной эстафете заняли девятое место, в мужском спринте лучшим был Эдуард Латыпов (десятое место),  в женском – Ирина Казакевич (19-е место). Фактически же на этих гонках только у Латыпова был реальный шанс побороться за медали – он показал очень приличную скорость и только промах на последнем огневом рубеже все испортил. Ну и Александр Логинов, как обычно, выглядел топ-спортсменом, у которого просто выдался неудачный день – очередной неудачный день, каких за последний год выдалось немало.

Воскресенье в расписании чемпионата было отмечено как день пасьютов: в двух гонках преследования биатлонисты стартовали, расположившись по итогам спринтов. И если смотреть на вещи реально, то из всей нашей сборной только у Латыпова были осязаемые шансы на медаль: он стартовал десятым и вполне мог рассчитывать, что хоть у кого-нибудь из лидеров дрогнут нервы в контактной борьбе. Главное было – не допускать ошибок самому.

И Эдуард рванул со старта так, что на это стоило посмотреть! Еще до первой стрельбы он успел отыграть отставание до 30 секунд, потом закрыл все мишени и вернулся на трассу уже седьмым – всего 22,6 секунд от лидера. Следующий круг прошел чуть медленнее, но зато выдал вторую точную стрельбу подряд – и вот Латыпов уже на шестом месте, всего 5 секунд отставания от Йоханнеса Бе и 28 от лидера. В этот момент показалось, что если россиянин удержится в ритме мощного норвежца, то отрыв будет только сокращаться, и останется лишь точно отработать на огневых рубежах, чтобы попасть в медали.

Латыпов не удержался. К третьему рубежу первым примчался француз Жаклен, за ним в 22 секундах пришла группа из четырех преследователей с Бе во главе. Латыпов их темпа не выдержал, и теперь его шанс состоял в точной стрельбе. Но отстреляться чисто не вышло. На последний круг Эдуард вышел вместе с французом Фийон-Майе и сразу за норвежцем Лагрейдом. От подиума его отделяли полминуты и троица Бе, Самуэльссон и Дестье (лидером все это время оставался Жаклин, выдавший феноменальную стрельбу – 20 попаданий из 20!). Латыпов обозначил борьбу и показал, что способен некоторое время держать темп, который задают топ-спортмены. Россиянин в итоге занял седьмое место – и это его лучший в карьере результат на чемпионатах мира. И лучших из всех результатов россиян: Логинов пришел на финиш 16-м, а сразу за ним Елисеев. Бабиков с шестью промахами оказался 56-м.

Седьмое место – это не совсем то, чего мы ждали от представителе своей сборной. Но в мужской сборной мы хотя бы чего-то могли ждать. В женском же пасьюте лучшая из россиянок стартовала с 19-й позиции, и рассчитывать на трофей можно было разве что в том маловероятном случае, если первые 18 спортсменок начнут палить друг в друга, вместо мишеней на рубеже. Они не начали, и Ирина Казакевич ровно прошла гонку, опустившись к финишу на 23-е место после трех промахов. Ульяна Кайшева с теми же тремы промахами финишировала 29-й, Евгения Павлова – 40-й. А золото досталось норвежке Тириль Экхофф – и это ее девятая золотая медаль чемпионатов мира. В общем, прошел еще один день чемпионата мира, который не принес нашей команде ничего.

В понедельник спортсмены отдохнут, а потом два дня подряд мы будем смотреть индивидуальные гонки – во вторник женскую, а в среду мужскую. До конца чемпионата мира должны быть разыграны еще семь комплектов наград.

Источник

Показать больше
Top