Сплошные разочарования. Когда еще столько фаворитов позорилось на ЕВРО!

Пятерка главных неудачников подходящего к концу чемпионата Европы — 2020.

Португалия

Вряд ли от команды Криштиану Роналду стоило ждать повторения успеха ЕВРО-2016. Пять лет назад во Франции красно-зеленым везло во всем: выход с третьего места из группы, удачная сетка, провал хозяев турнира в парижском финале… Но кто мог подумать, что в 2021-м португальцев хватит всего на одну победу в четырех встречах? Тяжелейшие 80 минут с Венгрией сменились поражением от Германии и выстраданной ничьей с Францией.

Снова третье место, но на сей раз без фарта. Чемпионы Европы пробились в 1/8 финала, где, попав на бельгийцев, продемонстрировали отвратительную реализацию моментов и подарили «красным дьяволам» путевку в четвертьфинал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Portugal (@portugal)

Нидерланды

Отдадим «оранжевым» должное, ведь они не сломались после травм лидеров (на ЕВРО не сыграли первый номер Яспер Силлессен, капитан Вирджил ван Дейк и Донни ван де Бек) и выдали потрясающее выступление в группе А со зрелищным открытым футболом и тремя победами над Украиной, Австрией и Северной Македонией. Жаль, что затем голландская магия испарилась: стоило футболистам Франка де Бура покинуть Амстердам, как начались проблемы. Матч с Чехией в 1/8 финала омрачило нелепое удаление Маттейса де Лигта за фол последней надежды, впоследствии обернувшееся счетом 0:2 на табло в Будапеште.