«Рубин» проиграл «Уфе» в домашней игре и покинул РПЛ

Казанский «Рубин» проиграл «Уфе» в домашнем матче последнего, 30-го тура чемпионата России по футболу и должен будет покинуть Российскую премьер-лигу по спортивному принципу.

Встреча в Казани завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей, у которых отличились Владислав Камилов (54-я минута) и Дилан Ортис (90+1). У хозяев гол забил Виталий Лисакович (39, с пенальти).

В компенсированное время «Рубин» получил право на второй 11-метровый, к мячу подошел Лисакович и пробил мимо ворот.

«Уфа» набрала 30 очков, заняла 14-е место турнирной таблице РПЛ и должна принять участие в стыковых мачтах за право остаться в высшем дивизионе. «Рубин» (29 очков) потерпел четыре поражения подряд на финише, стал 15-м и должен вылететь в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

По действующему регламенту РПЛ покидают команды, занявшие 15-е и 16-е места, их заменяют две сильнейшие команды ФНЛ. Клубы, которые заняли 13-е и 14-е места, проводят стыковые матчи за право остаться в РПЛ с соперниками, которые завершили первенство ФНЛ на четвертой и третьей позициях. Ранее был предложен проект расширения РПЛ до 18 команд, а также мораторий на вылет по итогам сезона. Решение должен принять Российский футбольный союз.