«Жирона» победила «Тенерифе» в финале плей-офф за путевку в Примеру

Футбольный клуб «Жирона» завоевал право сыграть в высшем дивизионе чемпионата Испании в сезоне-2022/23 по итогам мини-турнира.

В финале плей-офф за право сыграть в Ла Лиге в следующем сезоне «Жирона» по сумме двух матчей обыграла «Тенерифе». Первая встреча завершилась со счетом 0:0, в ответном матче в воскресенье «Жирона» на выезде выиграла – 3:1. В составе победителей отличились Кристиан Стуани (42-я минута, пенальти) и Арнау Мартинес (80). На 68-й минуте мяч в свои ворота отправил защитник «Тенерифе» Хосе Берналь. У хозяев поля гол на счету Карлоса Руиса (59).

Ранее в полуфинале плей-офф «Жирона» оказалась сильнее «Эйбара» (0:1, 2:0).

«Жирона» ранее отыграла в высшем дивизионе чемпионата Испании два сезона (-2017/18 и -2018/19), лучший результат команды – 10-е место в дебютном сезоне.

По итогам сезона-2021/22 право сыграть в Примере также завоевали «Альмерия» и «Вальядолид», покинули высший дивизион испанского чемпионата «Гранада», «Леванте» и «Алавес».