СпортФутбол

Аксенов: УЕФА подрывает свой авторитет, изображая Крым украинским на логотипе Евро-2024

УЕФА вовлек спорт в политику и подорвал свой авторитет, включив Крым в состав Украины в ролике на презентации логотипа Евро-2024, считает глава республики Сергей Аксенов.

Накануне Союз европейских футбольных ассоциаций представил логотип чемпионата Европы, который пройдет в 2024 году в Германии. В презентационном видео показали карту Европы, на которой контуры стран окрашены в цвета национальных флагов. Крым при этом посчитали частью Украины.

"К сожалению, спорт в очередной раз стал инструментом политики, причем политики лживой и нечистоплотной. УЕФА вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями и задачами, связанными с развитием футбола, идет на поводу у истерик Украины и антикрымских сил, подрывая тем самым свой собственный авторитет", — написал Аксенов в Telegram-канале.

Тем не менее, подчеркнул он, несмотря на такую деструктивную позицию, спорт в целом и футбол в частности в Крыму активно развиваются — в Евпатории открыли Академию футбола.

«Безусловно, это обстоятельство ни на что не влияет и ничего не меняет. Жаль только, что времена, когда спорт был вне политики, остались в прошлом, а известное изречение «спорт без границ» потеряло всякий смысл», — заключил Аксенов.

Депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк отметил, что в ситуации с логотипом Евро-2024 повторяется та же ситуация, что и с Олимпиадой, и делается это намеренно, чтобы направить на Россию дополнительный негатив.

"Это создается искусственно и специально <…> К сожалению, забыли основы, на которых спорт развивался. Через спорт шло примирение и возрождение товарищеских отношений. Сейчас все идет в обратную сторону", — сказал парламентарий.

Минувшим летом на Евро-2020 сборная Украины выступала в футболках, на которых был изображен контур страны с Крымом в составе, на спине — надпись «Слава Украине!», а на вороте изнутри — «Героям слава!». Российский футбольный союз обратил внимание УЕФА на то, что спортивная экипировка используется для политических высказываний. В результате союз потребовал убрать слова «Героям слава!», но Украинская ассоциация футбола заявила, что обе части националистического лозунга — это национальные футбольные символы. В результате УЕФА попросил прикрывать лозунг на воротнике и проверял это перед каждым матчем.

Источник

Показать больше
Top