Волейбол

Питерский «Зенит» проиграл «Динамо» семь раз за сезон. Теперь эти соперники разыграют золото главного турнира года

Полуфиналы мужской Суперлиги Париматч получились огненными.

Суперлига Париматч
Матч за пятое место
«Зенит» (Казань) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1 (25:21, 23:25, 25:15, 25:19)
Полуфиналы
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:2 (26:24, 22:25, 24:26, 25:22, 15:11)
«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:1 (25:17, 25:13, 16:25, 25:23)

Нынешний сезон проходит под знаком противостояния Москвы и Питера. «Динамо» и «Зенит» играли в финале декабрьского Кубка России, потом они же сошлись в золотой серии Кубка ЕКВ, и вот теперь эти команды разыграют между собой третий турнир: Суперлигу Париматч.

Интересно, что оба предыдущих трофея выиграли москвичи. Больше того, бело-голубые по ходу сезона обыграли Питер семь раз в семи матчах.

Однако субботний финал может перевесить все, поскольку Суперлига Париматч — наиболее статусный турнир.

Началась пятница с игры за пятое место. И огонь был даже с ней. Понять это несложно. Владимир Алекно, который рулил «Зенитом» (Казань) с 2008 года, проводил последний матч в качестве главного тренера команды. И хотя бы поэтому она была обязана победить. Вместе с тем для «Факела» громко хлопнуть дверью было тоже принципиально. В межсезонье лидеры сибиряков Дмитрий Волков и Денис Богдан покинут клуб, а без них «Факел» претендовать на еврокубковые места уже едва ли будет. По крайней мере, не в следующем сезоне.

В итоге сильнее оказался «Зенит» — 3:1. Точку в матче эффектным эйсом поставил Максим Михайлов. Казань в прощальном сезоне Алекно заняла пятое место и осенью сыграет в Кубке вызова.

А вот один из полуфиналов стартовал неожиданно. После первых двух сетов казалось, что москвичи просто вынесут «Локомотив» с площадки. В этом «Финале шести» каждый второй матч завершается тай-брейком, однако тут стартовые партии закончились разгромно — 25:17 и 25:13. Команда Константина Брянского просто летала по площадке. Получалось все и у всех.

Однако в третьем сете новосибирцы внезапно и резко преобразились. Как начали 5:1 и 10:3, так и закончили более чем уверенно — 25:16. И включились так, что остановить их динамовцам оказалось крайне непросто. Новосибирцы не первый раз проявляют характер. В матче группового раунда «Финала шести» они также горели 0:2 Казани и перевернули игру. Вот и теперь у них едва не получилось повторить свой номер.

Дело в четвертой партии дошло до качелей — 23:23. Причем в этот момент подавать у «Локо» пошел главный бомбардир — Дражен Лубурич. Серб здорово вложился, но Антон Семышев сумел здорово принять тяжелейшую подачу, а потом сам же забил. В следующем розыгрыше сработал блок «Динамо». Уверенная по счету, но очень нервная победа. Дойди дело до тай-брейка, Новосибирск явно был бы на эмоциональном подъеме и сладить с ним было бы крайне сложно.

Другим украшением пятничного волейбольного дня стала игра питерского «Зенита» и «Кузбасса». Это был по-настоящему шикарный матч с красивой борьбой и абсолютно равными шансами на успех. Неслучайно после игры в микст-зоне Алексей Вербов и Туомас Саммелвуо большую часть времени выписывали комплименты друг другу. А Иван Яковлев объяснил победу в матче тем, что им просто чуть больше повезло.

К слову, Яковлев привычно стал одним из краеугольных камней успеха для Питера. Иван проводит стабильный и очень крепкий сезон и видится железным игроком сборной как на предстоящей Олимпиаде, так и на домашнем для России чемпионате мира-2022. То же можно сказать про Егора Клюку. Его эффективность в атаке и зверская подача реально вытаскивали «Зенит» в кризисные моменты сегодня. В самый важный момент, на тай-брейке, он вообще не ошибался и оформил сразу два эйса.

Классный матч провел Бризар. Не подвел в пятом сете Подребенкин. А вот у кого снова не пошло — так это у Виктора Полетаева. Диагональный с космическим потенциалом, судя по всему, никак не может набрать форму после травмы, и в третьем сете Саммелвуо усадил его на скамейку.

«Кузбасс» играл ничуть не менее вдохновенно. Делал свое дело Игорь Кобзарь, тащил в защите Алексей Обмочаев, роскошно играл на блоке и первом темпе Крсманович, а Евгений Сивожелез на подачах просто изводил защиту Питера. Алексей Вербов так активно жестикулировал и махал руками в тренерской зоне, что в третьем сете дали трещину его брюки. Не выдержали! Плюс ко всему из Кемерово в Москву подтянулся внушительный десант болельщиков. Команда вполне могла быть в финале.

Не хватило самой малости. Сыграй поинтереснее в атаке Александр Маркин, который постоянно бился в блок, уже было бы другое дело. Ну и главное: на тай-брейке потерялась на площадке главная звезда команды — Иван Зайцев. Человек, который должен был тащить на себе в ключевой момент игры, да и вообще всего сезона, несколько раз жахнул в аут. Дошло до того, что в самой концовке сета вместо него Вербов выпустил Богдана Гливенко. Не помогло.

Теперь в матче за третье место, дающее право играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, нас ждет сибирское дерби: «Локомотив» — «Кузбасс».