Теннис

Россия билась с Испанией больше пяти часов. И вырвала невероятную победу

Эпическое сражение в групповом раунде Кубка Дэвиса — выходим в четвертьфинал с первого места.

Кубок Дэвиса. Группа А
Испания — Федерация тенниса России — 1:2
Фелисиано Лопес — Андрей Рублев — 2:6, 6:3, 6:4
Пабло Карреньо Буста — Даниил Медведев — 2:6, 6:7 (3:7)
Марсель Гранольерс / Фелисиано Лопес — Аслан Карацев / Андрей Рублев — 6:4, 2:6, 4:6

Противостояния сборных России и Испании ждали с огромным интересом. У россиян в этом году потрясающая команда, все лучшие игроки страны в обойме сборной. Двое из них — Даниил Медведев и Андрей Рублев — входят в пятерку сильнейших игроков планеты. В свою очередь испанцы — действующие чемпионы турнира и исторически неудобный для нас соперник в Кубке Дэвиса, к тому же играют дома. Битва за первую строчку в группе и прямую путевку в четвертьфинал обещала быть тяжелой, но российская дружина смогла добиться нужного результата.

Исторически неудобный соперник

Сборные сыграли между собой в Кубке Дэвиса семь раз, и в пяти из них сильнее были испанцы. Российским теннисистам всего дважды удалось одержать вверх в этом противостоянии, но в воскресенье у россиян была прекрасная возможность для третьей победы. Ведь у соперников были серьезнейшие проблемы с составом. Про отсутствие в финальной части соревнований Рафаэля Надаля было известно заранее. А вот уже перед самим началом турнира команда понесла еще две потери. В начале из-за травмы заявку покинул Роберто Баутиста-Агут, а позднее к нему присоединился молодой талант Карлос Алькарас, сдавший положительный тест на коронавирус.

Лидер сборной России Даниил Медведев так размышлял о корте, на котором придется играть против сборной Испании. «Очень медленный корт. Немного странно, что на тренировках мне так не показалось, но матчи всегда отличаются от практики. Это сто процентов. Мячи по ощущениям были такими, будто мы только разогрелись и я подавал первым. Я смотрел на них и думал: «Они уже мертвы, и мы должны играть ими семь геймов?» В Берси корт тоже был очень медленным, думаю, здесь условия примерно те же. Хорошо, что подача все еще работает и мы по-прежнему играем на харде. Но у меня смешанные ощущения», — приводит слова Медведева пресс-служба турнира.

Рублев не справился с давлением

Первыми на корт вышли Андрей Рублев и Фелисиано Лопес. В этом поединке Андрею противостоял не только именитый ветеран, но и десять тысяч испанских болельщиков, пришедших поддержать любимую команду. Начал россиянин прекрасно — сделал брейк в первом же гейме и довел сет до уверенной победы. Первая партия продолжалась всего 28 минут. А вот дальше Рублев начал ошибаться и нервничать практически из-за каждой невынужденной ошибки. На первую роль вышла ментальная составляющая поединка. Российский теннисист не смог совладать с собой и, к огромному сожалению, уступил в трех сетах. Хотелось бы отметить, что Фелисиано в свои 40 выглядел просто прекрасно и продемонстрировал одно из своих лучших выступлений в этом сезоне.

Для того чтобы выйти в плей-офф как минимум со второго места, Даниил должен был побеждать Пабло Карреньо Бусту в двух партиях. После этого результата в парном поединке российским теннисистам хватало всего одного выигранного гейма в двух сетах для выхода в четвертьфинал. Спасать ситуацию Медведев вышел просто фантастически, поведя в первом сете со счетом 5:0. Уверенная игра россиянина привела к победе в партии всего за 27 минут. Во втором сете мы стали свидетелями настоящих американских горок, венцом которых стал тай-брейк, где сильнее оказался Медведев. Нужный результат был достигнут, но судьба первого места в группе все еще не была решена, впереди нас ждала парная комбинация, где и определялся победитель встречи.

Победитель противостояния решался в заключительном, парном поединке. Аслану Карацеву и Андрею Рублеву нужен был лишь один выигранный гейм в игре с испанцами. Российские теннисисты выполнили свою задачу-минимум, но даже не думали на этом останавливаться. Ведь выиграть группу было гораздо приятнее. Сопернику нужна была победа гораздо больше, чем россиянам, ведь в случае поражения их место в плей-офф занимала сборная Сербии.

Первая партия осталась за дуэтом Фелисиано Лопеса и Марселя Гранольерса, вторая — за российской дружиной, судьба поединка определялась в решающем сете. Чем не сценарий для крутого фильма? Наши парни не собирались сбавлять обороты и выбили действующих победителей с Кубка Дэвиса. Если вы не смотрели этот матч, то вы многое потеряли. Ну а Россия становится победителем своей группы и в четверг сыграет против сборной Швеции. Впрочем, соперник для нашей дрим-тим, похоже, не принципиален. На этом турнире наша сборная способна одолеть кого угодно.