Теннис

Павлюченкова победила в российском дерби в Нью-Йорке. Анастасия — во второй неделе на US Open

21-летняя теннисистка Варвара Грачева могла переломить ход матча, но не справилась с нервами.

US Open. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг
Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Варвара Грачева (Россия) — 6:1, 6:4

Текущий открытый чемпионат США получается одним из самых успешных для россиянок за последние годы. Ранним воскресным утром по Москве встречались Анастасия Павлюченкова и Варвара Грачева. Решалось, кто из них попадет во вторую неделю «Шлема» в Нью-Йорке. Но кто-то из них там точно проходил в четвертый круг, что само по себе хорошо для российских теннисисток. Во второй раунд женской сетки пробилось шесть отечественных теннисисток, в третий — четыре. Уже намного лучше, чем в прошлом году, когда три матча сыграла та же Грачева, а остальные россиянки не смогли пройти дальше первого круга.

Разгром от Павлюченковой на старте матча

Разница в опыте между Павлюченковой и Грачевой колоссальная, хотя девушки встречались всего раз за всю карьеру. Тогда, в 2019-м, в Санкт-Петербурге, победила Настя, но в очень непростом матче. Первый сет остался за Варварой, во втором она вела с брейком по ходу поединка. Но дальше, видимо, не смогла справиться с нервами и проиграла в трех сетах. Но это многое говорило о характере новой встречи между теннисистками — просто быть не должно.

Грачевой и до этого было нелегко играть на US Open — в первом круге она в трех сетах одолела Нурию Парризас-Диас, отдав первый сет со счетом 5:7, но потом позволив сопернице взять всего два гейма. А во втором раунде без особых проблем взяла верх над «сеяной» теннисисткой Паулой Бадосой. Тогда Варвара реализовала четыре брейк-пойнта из пяти, воспользовавшись двойными ошибками испанки.

Павлюченкова же — 14-я ракетка этого турнира, поэтому в первых раундах могла рассчитывать на чуть менее серьезную конкуренцию. На пути ей встретились Элисон Риске и Анна Шмидлова. Обе обыграны вполне уверенно, хотя словацкая теннисистка дала бой и взяла одну партию. Но у Насти была и более сложная подготовка к US Open — всего один сыгранный турнир в Северной Америке, да и там было поражение от Каролин Гарсии и плохая реализация брейк-пойнтов. Еще и проблемы с американской визой, которые в последний момент поставили под риск участие Павлюченковой в Нью-Йорке.

В первом же сете Анастасия показала, кто является здесь фаворитом. В стартовом гейме пришлось немного побороться — это была подача Грачевой, и после второго счета ровно Павлюченкова взяла гейм. В этой партии равный счет был бесчисленное количество раз, но итог получился просто разрушительным — 6:1 в пользу Насти, и то единственный гейм, взятый Варварой, выглядел просто как подарок со стороны более опытной соперницы.

Нереализованный камбэк Грачевой

И совершенно по-другому случилось во второй партии — Грачева вдруг решила заиграть в полную силу, усилила удары и начала острее играть, чем часто заставляла Павлюченкову ошибаться. Появилось даже ощущение, что игра может перейти в третий сет. Одним из важных геймов стал второй, когда «ровно» было шесть раз, а преимущество постоянно оказывалось на стороне одной из девушек. Гейм взяла Грачева, но дальше у Павлюченковой тоже были такие моменты, когда она могла реализовать брейк-пойнты и легко взять партию.

Раз за разом не получалось сделать главного — забрать подачу соперницы. Варвара мощно оборонялась и атаковала, а Настя не могла совладать с этим. Нервы сдали у Грачевой к концовке сета — она закончила матч двойной ошибкой, хотя могла и побороться за него и весь поединок. Наверняка Павлюченковой помог ее опыт, а вот ее более молодой сопернице этого не хватило. Заиграй Варвара чуть раньше, она могла бы и не пустить Настю дальше по сетке. Но тот первый сет дорого обошелся 21-летней спортсменке.

В итоге за матч у Павлюченковой было целых 17 брейк-пойнтов, а реализовала из них она всего четыре. В остальном она тоже была сильнее соперницы, но, чтобы гладко идти дальше, нужно подтягивать все показатели, включая процент первой подачи. Наверняка цель Анастасии — не просто дойти до второй недели US Open, а выиграть турнир. Россиянка и сама говорила, что на тренировке попытается отработать подачу перед будущими играми.

Варвара Грачева покидает турнир, но вряд ли она может быть совсем недовольной исходом Открытого чемпионата США, где во второй раз подряд дошла до третьего круга. После матча теннисистка улыбалась, делала селфи с болельщиками и раздавала автографы. Уж она-то понимает, что если продолжит играть не хуже, то сможет еще обыгрывать серьезных соперников и брать титулы. Осталось немного набраться опыта и совладать с нервами.