Теннис

«Два россиянина в финале — это мечта». Медведев и Рублев после русского четвертьфинала Australian Open

Даниил Медведев обыграл Андрея Рублева в трех сетах в российском противостоянии на Открытом чемпионате Австралии — 7:5, 6:3, 6:2 за 2 часа и 5 минут на мельбурнской жаре.

Матч двух друзей Медведева и Рублева в четвертьфинале Australian Open прогнозировали до старта турнира. Теннисисты с подачи капитана сборной на ATP Cup Евгения Донского после победы в командном турнире сами шутили и говорили о возможной встрече на второй неделе в Мельбурне.

Андрей и Даниил подошли к игре друг против друга с победными сериями — 8-0 в сезоне-2021. В четырех матчах Australian Open Рублев не отдал соперникам ни одного сета, а Медведев — два в одной игре.

Андрей проиграл своему старому знакомому в четвертый раз на уровне ATP-тура и снова не взял ни сета (0-10).

В середине второй партии Рублев оставил за собой гейм и сделал счет 3:3 после нескольких выматывающих розыгрышей, один из которых — из 43 ударов, но потратил на это слишком много сил.

«Даниил сыграл на высочайшем уровне. Конечно, он может намного круче, но именно против меня это был его лучший матч. Кажется, это была наша четвертая встреча, и он был очень хорош. Даниил заслужил эту победу, потому что был реально лучше меня. У меня была только пара моментов, в которых я чувствовал, что игра может пойти по-другому. Если бы смог сделать брейки при 5:5 в первом сете и 3:3 во втором, наверное, имел бы шансы в этом матче (хотя не буду говорить, что эти моменты могли стать поворотными точками и повлиять на исход). Ничего не вышло, таков теннис. Даниил сыграл лучше меня во всех моментах, вот и все — все просто», — сказал Рублев на пресс-конференции.

На вопрос о том, когда он сможет победить Медведева, Андрей рассмеялся: «Думаю, рано или поздно я выиграю. Надеюсь, мы будем играть еще много-много лет. Так что как минимум один шанс у меня будет».

Жара и судороги

У Рублева возникли проблемы с физическим состоянием по ходу матча, уход в раздевалку перед третьим сетом и два выигранных гейма ненадолго отложили развязку. У Медведева тоже пошли судороги во время первой на турнире игры в жару, после завершения встречи он пригласил на корт физиотерапевта, а только потом дал интервью на корте.

«У нас было несколько невероятных розыгрышей, после которых было тяжело дышать. Думаю, я один из немногих игроков, кто так вымотал Андрея (он один из самых физически выносливых в туре, настоящая батарейка, но в таких условиях устал). И я этим доволен. Перед последним геймом третьего сета я пошел на переход, и у меня начались судороги. Я знал, что у Андрея тоже трудности, и старался не показывать, что у меня проблемы. В заключительном гейме меня как вырубило — на последних трех очках я не мог пошевелить перед подачей левой ногой, так что мне пришлось вызывать физиотерапевта уже после матча», — сказал Медведев.

В понедельник Даниил, которому на прошлой неделе исполнилось 25 лет, обойдет в рейтинге ATP австрийца Доминика Тима и впервые станет третьей ракеткой мира.

В игре с Рублевым чемпион Итогового турнира-2020 довел свою победную серию до 19 матчей, 11 из них — против теннисистов из топ-10.

«Да, играть против друзей непросто, но мы оба обожаем соревноваться, по ходу матча ничто не имеет значения — просто нужно победить и выйти в полуфинал «Большого шлема». Я знаю его давно, знаю, как нейтрализовать его сильные стороны и прекрасные удары. И это определенно был один из моих лучших матчей за последнее время — не только здесь, а за целый год. Матч получился невероятным, потому что Андрей играл очень хорошо. Но мне удалось победить его в трех сетах без тай-брейков, чему я очень рад», — сказал Медведев.

«Когда выигрываешь, это лучшее чувство. Даже не знаю, какими словами его описать. Побеждать — здорово: уверенность для меня значит многое, а поражения делают мою игру слабее. Счастлив, что собрал такую серию. Надеюсь, она продлится еще как минимум два матча», — улыбнулся Даниил на пресс-конференции.

Два россиянина в топ-4

Финалист US Open-2019 Медведев впервые в карьере вышел в топ-4 Australian Open. За сутки до него это сделал главная сенсация сезона — 27-летний россиянин Аслан Карацев.

По числу полуфиналов на турнирах «Большого шлема» Даниил сравнялся с Александром Метревели (по 3), из россиян больше только у Николая Давыденко (4), Евгения Кафельникова (6) и Марата Сафина (7). В Мельбурне в топ-4 выходили пять представителей нашей страны — Метревели (1972), Кафельников (1999, 2000), Сафин (2002, 2004, 2005) и Карацев.

Только в третий раз в истории в полуфинале «мэйджора» сыграют два россиянина, ранее подобное было на US Open в 2001-м (Кафельников и Сафин) и 2006-м (Михаил Южный и Давыденко).

«Это невероятно. Я очень рад за Аслана. Он творит историю: первым вышел в полуфинал на дебютном турнире «Большого шлема». И это в 27 лет, ему ведь совсем не 18. Честно — не знаю, что он делал во время пандемии. Вероятно, очень много работал. И я счастлив за него. Если у нас будет российский финал, это станет воплотившейся в реальность мечтой. Но нас обоих ждут непростые матчи и сложные соперники. Просто счастлив за весь российский теннис. Надеюсь, люди будут любить его все больше и больше, станут отводить детей заниматься им, у нас появится теннисная нация», — сказал Медведев.

В четверг Карацев сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, в пятницу Медведев встретится с победителем пары Рафаэль Надаль — Стефанос Циципас.

«С радостью посмотрю четвертьфинал Надаля и Циципаса. Кто бы ни выиграл, мне будет непросто», — с такими словами Даниил покинул корт и отправился на пресс-конференцию. И там среди прочего сказал: «Я очень доволен уровнем своей игры сейчас. Этот матч определенно был лучшим для меня на турнире. Андрей в огне, причем еще с прошлого года. Для меня он был одним из претендентов на то, чтобы пройти здесь далеко. Все парни на этой стадии очень сильны, кто угодно из четвертьфиналистов может выиграть турнир».